Контроль в армянской армии ужесточен: замминистра обороны сказал, с чем он не согласен

© Photo : press office of the MoD of RAАрмянские военнослужащие на смене боевого дежурства
Армянские военнослужащие на смене боевого дежурства - Sputnik Армения
Подписаться
Заместитель министра обороны Габриэль Балаян прокомментировал нынешнюю ситуацию в Вооруженных Силах Армении.

ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Контроль в армии после распоряжения премьер-министра Армении Никола Пашиняна ужесточился, заявил замминистра обороны Габриэль Балаян во вторник на брифинге в парламенте.

Армянские военнослужащие на практических занятиях - Sputnik Армения
С чего начинается армия, или Военные реформы в Армении нужно начинать со школьной скамьи

17 февраля глава армянского правительства Никол Пашинян провел совещание, в ходе которого обсуждались резонансные инциденты в армии. Во встрече принимали участие главы силовых ведомств. Премьер назвал приоритетным решение проблем, связанных с криминальной субкультурой и дисциплиной в армии. Он отметил важность мероприятий, нацеленных на повышение уровня дисциплины.

"Распоряжения премьер-министра выполняются, проводится более строгий контроль. Вчера мы распространили заявление по поводу изъятия запрещенных предметов, к примеру, смартфонов", - сказал Балаян.

Что касается смертей, зарегистрированных в армии в мирных условиях, и привлечения виновных к ответственности, то замминистра обороны отметил, что в таких случаях следует действовать исключительно в рамках закона.

"Есть Уголовно-процессуальный кодекс, Уголовный кодекс, Дисциплинарный устав Вооруженных Сил. Любое наказание (будь то уголовная или дисциплинарная ответственность) должно быть в рамках этих кодексов", - сказал замминистра.

Восемь попыток самоубийства в армии были предотвращены с лета 2019 — Давтян>>

Он добавил, что Минобороны должно выполнять свои функции и может наказывать только в дисциплинарном порядке.

Балаян не стал отрицать, что не согласен с некоторыми замечаниями, звучащими в адрес армии и офицерского состава.

День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Если знаете решение, подскажите": глава Генштаба о трагических случаях в армянской армии

"Я не говорю, что у нас нет недостатков. Но не нужно представлять общественности, будто армия, военнослужащие, офицеры, генералы плохие, а все остальные – хорошие. Поверьте, многим нашим гражданам есть, чему поучиться у этих генералов. Те победы, которые мы празднуем, достигнуты как раз благодаря этим генералам и военным", – сказал Балаян.

Затронув тему отставок в армии и, в частности, увольнение главы Военной полиции Артура Багдасаряна, замминистра отметил, что появившиеся в СМИ сообщения о его коррумпированности дошли до руководства Минобороны.

"Было проведено служебное расследование, возбуждено уголовное дел, оно дошло до суда. Но судебные инстанции никакого состава преступления в его действиях не обнаружили", – пояснил Балаян.

Напомним, с начала года в армянской армии вне боевых условий погибли 13 человек. Большинство из этих случаев – следствие неуставных отношений. Последний случай гибели военнослужащего произошел 14 февраля.

"Смерть каждого солдата – боль": Генштаб Армении призвал воздержаться от манипуляций>>

После этих инцидентов Пашинян анонсировал кадровые перестановки в армии. 19 февраля, по предложению премьера, президент Армении Армен Саркисян подписал решение об отставке начальника военной полиции Артура Багдасаряна и главы управления ВС по морально-психологическому обеспечению Алексана Алексаняна.

Лента новостей
0