Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Офицеров-Бельский: если эпидемия коронавируса случится, ее нужно будет решать сообща

© Photo : VK / Дмитрий Офицеров-БельскийДоцент Высшей школы экономики Дмитрий Офицеров-Бельский
Доцент Высшей школы экономики Дмитрий Офицеров-Бельский - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт-международник, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление главы МВД Эстонии о восстановлении погранконтроля из-за мигрантов и коронавируса.
Бельский - ЭСТОНИЯ-ВОССТАНОВЛЕНИЕ-ПОГРАНКОНТРОЛЯ-МИГРАНТЫ-КОРОНАВИРУС

Это не принципиальная проблема, вопрос заключается в том, каким образом эта граница будет установлена. "Совершенно не обязательно, чтобы это были погранслужбы. Это могут быть санитарные службы, полицейские и прочее. Но пока мы только видели риторические заявления и не более того. Пока говорить об этом рано", - сказал эксперт.

По его словам, в Эстонии ситуация не столь критична, как, скажем, в Италии, и непонятно, почему именно Эстония решила пойти на этот шаг.

Это их право, отметил он, добавив, что закрытие границ излишне, поскольку эпидемии коронавируса может не быть вообще.

"В конце концов, даже если эпидемия случится, это будет общая проблема, и ее нужно будет решать сообща", - сказал Офицеров-Бельский.

Глава МВД Эстони Март Хельме в понедельник заявил, что балтийская республика при необходимости готова восстановить на внешних границах республики полный пограничный контроль из-за распространения коронавируса и нового потока беженцев из Сирии.

Число жертв коронавируса COVID-2019 в Китае увеличилось до 2912 человек>>

В конце декабря 2019 года власти Китая проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – им оказался коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-19.

Лента новостей
0