Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Новых случаев заражения коронавирусом в Армении нет – Пашинян о результатах тестов

© Sputnik / Asatur YesayantsЖенщина в маске у цветочного магазина в Ереване
Женщина в маске у цветочного магазина в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян прокомментировал состояние граждан, изолированных в одной из гостиниц Цахкадзора.

ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Новых случаев заражения коронавирусом в Армении нет, заявил премьер-министр Никол Пашинян в понедельник во время прямого эфира в Facebook.

Мужчина на закрытом перекрестке, ведущим к отелю Golden Palace (1 марта 2020). Цахкадзор - Sputnik Армения
Небольшой дефицит масок есть, но паниковать не надо: Пашинян о борьбе с коронавирусом

Он пояснил, что днем были получены результаты тестов 9 человек, о которых говорилось утром на заседании комиссии по предотвращению распространения коронавируса.

"Только что министр здравоохранения сообщил мне, что результаты тестов отрицательные, то есть коронавируса у тех 9 человек, которых мы подозревали, не обнаружено", - сказал Пашинян.

В то же время работа по дальнейшему предотвращению распространения опасной инфекции продолжается. Компетентные органы держат ситуацию под контролем.

По словам премьера, в состоянии 32 человек, ранее "изолированных" в одной из гостиниц курортного Цахкадзора, нет отрицательной динамики. То же самое касается единственного гражданина Армении, у которого обнаружен вирус. С ним также все в порядке.

В свою очередь в Минздраве пояснили, что на данный момент в общей сложности осмотрены 120 человек.

Как в Армении реагируют на новость о коронавирусе: все о "дне тревоги" в одном видео>>

Напомним, в Армении 1 марта был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом. Инфицированный – 29-летний мужчина, вернувшийся на родину из Тегерана, откуда спецрейсами доставляют домой граждан Армении. Все 32 человека, контактировавших с мужчиной в аэропорту и других местах, изолированы. Тест не выявил наличия вируса у его жены, но ее также поместили под наблюдение на две недели. Все изолированные граждане находятся в гостинице "Голден Палас" в курортном Цахкадзоре.

В Армении отменили планировавшиеся массовые мероприятия, а также объявили досрочные каникулы во всех образовательных учреждениях.

Новых рейсов из Тегерана не ожидается. Все иранские и грузинские фуры, прибывающие в Армению, тщательно проверяются.

Лента новостей
0