Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Армяне чихают на коронавирус - забавное видео об особенностях кавказского ногопожатия

Подписаться
Армяне весьма своеобразно отреагировали на сообщения о приникновении коронавируса в Армению. В сети на эту тему появилось множество шуток и мемов. В одном из опубликованных видео видно, как армянские мужчины "следуют" советам главы Минздрава Арсена Торосяна.

Добравшийся до Армении коронавирус уже успел повлиять на бытовые привычки жителей страны. Армяне, как всегда, с юмором отнеслись к новости, и группа армянских мужчин в этой связи решила заменить прощальное рукопожатие "ногопожатием". Именно таким образом они решили последовать совету министра здравоохранения республики Арсена Торосяна.

"Нюхайте чеснок": 7-летняя Карина покруче врача учит, как бороться с коронавирусом>>

"Совет Арсена Торосяна принят к сведению, но как говорится, выход есть всегда. Поскольку мы несколько дней не будем ходить на работу, решили попрощаться ногами",- ответил автор видео.

Небольшой дефицит масок есть, но паниковать не надо: Пашинян о борьбе с коронавирусом>>

Ранее министр, помимо прочего, во избежание распространения вируса посоветовал не здороваться через рукопожатия и не целоваться при встрече. "Как потеплеет, будем теплее здороваться", - отметил он.

Ночью первого марта премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что в стране выявлен первый случай заражения коронавиросом.

Вывеска на двери аптеки Масок нет (27 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Ситуация под контролем: представитель Минздрава Армении советует не паниковать

Им оказался 29-летний гражданин, прибывший из Тегерана 28 февраля. До этого мужчина успел пообщаться с пассажирами, таможенниками, сотрудниками аэропорта - всего порядка 32 человек. Все они изолированы в гостиничном комплексе в Цахкадзоре. Инфицированный на данный момент чувствует себя хорошо, а у его супруги вирус не обнаружен.

Напомним, в связи с первым подтвержденным случаем коронавируса в Армении действует круглосуточная горячая линия для граждан. В Армении отменили планировавшиеся массовые мероприятия, объявили досрочные каникулы во всех образовательных учреждениях.

В конце декабря 2019 года власти Китая проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – им оказался коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-19.

Лента новостей
0