Говорить о возможности вступления Азербайджана в ОДКБ преждевременно - Панарин

© Sputnik / Asatur YesayantsИгорь Панарин во время круглого стола "Роль ОДКБ в обеспечении региональной безопасности" (4 ноября 2019). Еревaн
Игорь Панарин во время круглого стола Роль ОДКБ в обеспечении региональной безопасности (4 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель Секретариата ОДКБ заметил, что нормативная база для внедрения института наблюдателей не готова, соответственно обсуждать членство новых стран пока рано.

ЕРЕВАН, 27 фев — Sputnik. Любое обсуждение вопроса о возможности вступления Азербайджана в Организацию Договора о коллективной безопасности преждевременно. Об этом заявил представитель Секретариата ОДКБ Игорь Панарин, отвечая на вопросы участников круглого стола в Ереване "Роль ОДКБ в обеспечении безопасности в Кавказской регионе".

Он напомнил, что две из шести стран ОДКБ еще даже не ратифицировали документы, предполагающие внедрение института наблюдателей. Нужно дождаться ратификации, затем только, если та или иная страна выразит желание работать с ОДКБ в статусе наблюдателя, можно будет говорить на эту тему более предметно. Но в то же время Панарин подчеркнул, что организация готова к рассмотрению любых заявок государств, заинтересованных в мире и безопасности на евразийском пространстве, будь то Азербайджан или Монголия.

"Если посмотреть нормативные документы организации, то там есть ряд требований. В частности, есть правило консенсуса. Поэтому я бы не спешил оценивать, какие государства могут вступить в эти процедурные моменты. Это вопрос дискуссионный", - сказал Панарин.

Посол России в Армении Сергей Копыркин в свою очередь добавил, что для членства той или иной страны в ОДКБ требуется согласие всех участников.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время заседания ОДКБ (28 ноября 2019). Бишкек - Sputnik Армения
Позиция руководства Азербайджана опасна и для стран ОДКБ - Пашинян

А глава белорусской дипмиссии Игорь Назарук вспомнил времена СССР, когда в составе одного государства бок о бок жили столь разные государства и народы. По его словам, в этой большой семье не было ни территориальных претензий, ни конфликтов. Именно поэтому он считает, что тренд в этом направлении был бы правильным.

В ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Лента новостей
0