Премьера в "Станиславском": чем хулиганистая притча о Храбром Назаре зацепит ереванцев

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция с руководством Ереванского Драматического Театра имени К. Станиславского
Пресс-конференция с руководством Ереванского Драматического Театра имени К. Станиславского - Sputnik Армения
Подписаться
Если бы великий армянский писатель Ованнес Туманян был жив, то ему совершенно точно понравилась бы постановка "Храброго Назара" на сцене Ереванского государственного русского драматического театра им. Станиславского. А вот почему — рассказывают авторы постановки.

ЕРЕВАН, 21 фев – Sputnik. Произведение Ованнеса Туманяна "Храбрый Назар" получило новую жизнь в стенах Ереванского государственного русского драматического театра им. Станиславского. Спектакль получился праздничным, радостным о немного "хулиганистым". Об этом во время пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения сказал худрук Ереванского государственного русского драматического театра им. Станиславского Карен Нерсисян.

© Sputnik / Asatur YesayantsКарен Нерсисян, художественный руководитель Ереванского Драматического Театра имени К. Станиславского
Премьера в Станиславском: чем хулиганистая притча о Храбром Назаре зацепит ереванцев - Sputnik Армения
Карен Нерсисян, художественный руководитель Ереванского Драматического Театра имени К. Станиславского
"Премьера спектакля состоится 28 и 29 февраля, он у нас получился хулиганистым. Уже на второй репетиции мы поняли, что не можем ограничиться детской аудиторий и ставить его только для детей", — сказал Нерсисян.

По его словам, "Храбрый Назар" — не просто сказка, это колоссальная философская притча. С одной стороны она представлена на сцене в жанре притчи, с другой - наполнена юмором и любовью к театру. В итоге получилась аутентичная сказка со свежим взглядом, который привнес в нее русский драматург Дмитрий Дашков.

"Мое детство прошло в этих коридорах": новый директор русского театра в Ереване о главном>>

Между тем, приглашенный из Санкт-Петербурга художник спектакля "Храбрый Назар" Андрей Запорожский отметил, что в постановке много красок, таких же ярких, как армянская кухня, природа, специи.

© Sputnik / Asatur YesayantsАндрей Запорожский, художник-постановщик Ереванского Драматического Театра имени К. Станиславского
Премьера в Станиславском: чем хулиганистая притча о Храбром Назаре зацепит ереванцев - Sputnik Армения
Андрей Запорожский, художник-постановщик Ереванского Драматического Театра имени К. Станиславского

"Меня зацепила сама история, многосюжетность", — сказал Запорожский.

Это второй визит художника в Армению, в первый раз он приезжал в августе. Признается, что в нашей стране ему прекрасно работается.

Карен Нерсисян заверил, что труппа на "Храбром Назаре" останавливаться не планирует. В начале мая зритель на сцене театра также увидит спектакль "Варшавская Мелодия" по пьесе Леонида Зорина, "Вишневый сад" Антона Чехова, "Бедные люди" Михаила Достоевского.

Это вопрос принципа: почему Слава Степанян не убрал слово "армянский" из названия театра>>

В свою очередь директор театра Марианна Мхитарян отметила, что театр справляется на данный момент сам, за счет своих средств. В скором времени планируются гастроли не только за пределами страны, но и в стране.

© Sputnik / Asatur YesayantsМарианна Мхитарян, директор Ереванского Драматического Театра имени К. Станиславского
Премьера в Станиславском: чем хулиганистая притча о Храбром Назаре зацепит ереванцев - Sputnik Армения
Марианна Мхитарян, директор Ереванского Драматического Театра имени К. Станиславского

"Мы планируем выезды и расширение деятельности театра за пределами Еревана", — сказала на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения Мхитарян.

По ее словам, в конце марта начале апреля труппа театра поедет на гастроли.

Лента новостей
0