Верный соратник Саакашвили обещал Грузии новую революцию: Вано Мерабишвили вышел из тюрьмы

© REUTERS / IRAKLI GEDENIDZEБывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили приветствует сторонников после своего освобождения (20 февраля 2020). Тбилиси
Бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили приветствует сторонников после своего освобождения (20 февраля 2020). Тбилиси - Sputnik Армения
Подписаться
В свое время Мерабишвили считали близким соратником Саакашвили и одним из наиболее влиятельных политиков Грузии.

ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. Бывший премьер-министр, экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили вышел на свободу после семи лет тюремного заключения и заявил, что уходит в оппозицию, передает в четверг Sputnik Грузия.

Васо Капанадзе - Sputnik Армения
Экс-премьер Грузии Мерабишвили выходит на свободу: Капанадзе рассказал, чего можно ждать

Вано Мерабишвили отбывал наказание по ряду уголовных дел, в том числе в связи с превышением служебных полномочий. Политика у тюрьмы аплодисментами встретили десятки сторонников, которых он поблагодарил за поддержку. Журналистам он сообщил, что собирается вернуться в большую политику и обещал устроить в стране революцию.

По его словам, он будет бороться против власти, правда, не уточнил в рядах какой оппозиционной партии.

"Хочу поблагодарить всех моих сторонников, близких, тех кто здесь и тех, кто болеет за меня издалека. С их поддержкой и верой в будущее я сохранил силы, энергию, надежду и веру, чтобы продолжить борьбу, чтобы положить конец этому режиму уже в этом году. Что касается партии, то я не делал заявлений на эту тему, так как был в изоляции, вдали от текущих процессов. Не могу ничего сказать на эту тему, поскольку за пять минут, что я на свободе, ничего не изменилось", - сказал Мерабишвили.

По его словам, он встретится со всеми политическими силами и после этого примет решение. "Мне нужно время, и обещаю журналистам, как только определюсь, сразу сообщу", - сказал Мерабишвили.

Напомним, в мае 2013 года сторонник Михаила Саакашвили — Вано Мерабишвили — был арестован новыми властями Грузии во главе с Бидзиной Иванишвили. Ему были предъявлены обвинения по ряду резонансных дел, и в совокупности его приговорили к шести годам и девяти месяцам тюрьмы.

Лента новостей
0