Фестиваль боевого армянского танца "Ярхушта" впервые пройдет летом 2020-го

© Sputnik / Asatur YesayantsПраздник Барекендан. Армянские народные танцы. Ярхушта
Праздник Барекендан. Армянские народные танцы. Ярхушта  - Sputnik Армения
Подписаться
Здесь пройдет конкурс танцевальных ансамблей, а мастера танца будут готовы обучить всех желающих. Для ярхушты характерны резкие, "тяжелые" движения, поэтому исполняют его исключительно мужчины.

ЕРЕВАН, 19 фев — Sputnik. Фестиваль национального танца Ярхушта" впервые пройдет в Армении 13 июня 2020 года. Дату фестиваля утвердили на совещании у премьер-министра Армении.

Праздник Барекендан. Армянские народные танцы. Ярхушта  - Sputnik Армения
Фестиваль ярхушты в Армении: эксперт сказал, почему его лучше проводить в низкий сезон

Как сообщили Sputnik Армения в пресс-службе правительства Армении, фестиваль должен пройти в селе Даштадем, в Талинском районе. Здесь живут переселенцы из Сасуна, где когда-то зародился этот боевой танец.

Для "Ярхушта" характерны резкие, "тяжелые" движения, поэтому исполняют его исключительно мужчины.

Поле для фестиваля ("площадка" – слишком гладкое слово для такого танца) выбрали у средневековой армянской крепости. Здесь хотят провести конкурс танцевальных ансамблей. Рядом будут расположены павильоны народных искусств и ремесел, информационные павильоны для туристов, выставочный павильон. В промежутке между выступлениями мастера танца будут обучать всех желающих. Официально фестиваль назовут "Зарк фест" (от армянского "зарк" - удар).

"Наше танцевальное искусство мы можем смело назвать одной из наших национальных ценностей. И думаю, что "Ярхушта" прекрасно характеризует наш национальный дух, нашу сущность. Наша цель – с особенным старанием не только восстанавливать утраченные или уходящие черты нашей идентичности, но и развивать их так, чтобы они стали неотъемлемой частью нашей жизни", — заявил премьер-министр.

Отметим, первым тематическим фестивалем в Армении стал фестиваль вина, который уже больше десяти лет проводится в селе Арени Армении. Вслед за ним открылись фестивали толмы, шашлыка, меда и ягод и многие другие.

Лента новостей
0