"Москва не должна помогать армии Асада в Идлибе" – Трамп провел переговоры с Эрдоганом

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезиденты США и Турции Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган на саммите глав государств и правительств стран-участниц НАТО (11 июля 2018). Брюссель
Президенты США и Турции Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган на саммите глав государств и правительств стран-участниц НАТО (11 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Президенты Соединенных Штатов и Турции – Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган, обсудили обстановку в Сирии и Ливии.

ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Россия не должна поддерживать действия сирийской армии в Идлибе, заявил президент США Дональд Трамп в беседе с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Военнослужащие сирийской армии в освобожденном от боевиков населенном пункте в Идлибе - Sputnik Армения
Финальная битва за Сирию: правительственные войска вытесняют боевиков из Идлиба

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Белого дома, президенты двух стран обсудили ситуацию в Идлибе (Сирия) и Ливии.

"Президент Трамп выразил обеспокоенность по поводу насилия в Идлибе и поблагодарил президента Эрдогана за усилия Турции по предотвращению гуманитарной катастрофы", - говорится в сообщении.

Ранее министр обороны Турции Халуси Акар заявил своему американскому коллеге Марку Эсперу, что Анкара ждет от США и НАТО конкретной поддержки в Идлибе.

Между тем, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью российской газете "Известия" заявил, что Анкара и Москва продолжают сотрудничество для выработки итогового соглашения по Идлибу, и предстоит еще много работы.

"Окончательный ответ узнаете в понедельник, после встречи наших делегаций в Москве", — отметил он.

Турция стягивает военную технику к сирийскому Идлибу>>

По мнению турецкого министра, сирийская проблема не должна повлиять на отношения между Анкарой и Москвой.

Турецкий танк во время боев между турецкими войсками и Курдскими боевиками, недалеко от турецкой границы (7 марта 2018 года). Окраина города Джандайрис, район Африн, Сирия - Sputnik Армения
Эрдоган пригрозил атаковать сирийские войска за пределами идлибской зоны деэскалации

Напомним, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган ранее обвинил Москву и Дамаск в ударах по мирным жителям в Идлибе (Сирия). Он заявил, что Анкара намерена атаковать сирийские войска даже вне зоны деэскалации, если правительственная армия продолжит наступление. В ответ на эти обвинения пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что цель сирийской правительственной армии в Идлибе — нейтрализовать террористов, а не воевать против мирного населения.

Россия, Иран и Турция в мае 2017 года в Астане (нынешний Нур-Султан – ред.) договорились о создании 4-х зон деэскалации в Сирии. Три из них в 2018 году перешли под контроль Дамаска. Четвертая зона расположена в провинции Идлиб, а также охватывает частично соседние провинции Латакия, Хама и Алеппо. Большая часть этой территории пока контролируется террористами. В сентябре 2018 года лидеры России и Турции в Сочи договорились о создании зоны деэскалации в Идлибе.

Лента новостей
0