Эрдоган пригрозил атаковать сирийские войска за пределами идлибской зоны деэскалации

© AFP 2024 / OMAR HAJ KADOURТурецкий танк во время боев между турецкими войсками и Курдскими боевиками, недалеко от турецкой границы (7 марта 2018 года). Окраина города Джандайрис, район Африн, Сирия
Турецкий танк во время боев между турецкими войсками и Курдскими боевиками, недалеко от турецкой границы (7 марта 2018 года). Окраина города Джандайрис, район Африн, Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Анкара будет действовать в зависимости от обстановки на месте, "не ожидая результатов этих бесконечных переговоров".

ЕРЕВАН, 12 фев - Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган, выступая перед парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития, пригрозил атаковать правительственные войска Сирии даже вне Идлибской зоны деэскалации, если они будут вести наступательные действия. Об этом сообщает РИА Новости.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании парламентской группы своей партии в Великом национальном собрании Турции (19 ноября 2019). Анкара - Sputnik Армения
Эрдоган обвинил Россию и Сирию в ударах по мирному населению Идлиба

В понедельник минобороны Турции сообщило о том, что пять турецких военных погибли и пять получили ранения в результате артобстрела наблюдательного пункта в Идлибе со стороны сирийской армии. В ответ, как сообщило турецкое военное ведомство, ВС Турции обстреляли 115 целей армии CАР и нейтрализовали 101 сирийского военного.

"За последние дни в результате атак режима у нас 14 погибших и 45 раненых. Режим и Россия бьют в основном не по террористам, а по мирным жителям. Цель – оккупация этого региона, чтобы заставить жителей переместиться к нашим границам. Мы старались действовать в рамках сочинских соглашений, но данные нам слова никто не сдержал. Эти атаки начали нацеливаться на Турцию", - сказал Эрдоган, выступая перед парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития.

По его словам, Анкара будет действовать в зависимости от обстановки на месте, "не ожидая результатов этих бесконечных переговоров".

"Мы будем действовать. До конца февраля заставим силы режима уйти из зоны, определенной в рамках сочинского соглашения. Они должны знать, что будут подвергаться нападению, даже если их атаки будут совершаться все границ сочинского соглашения", - добавил президент Турции.

Как сказал Эрдоган, ВВС Сирии уже не смогут, как раньше, свободно действовать на северо-западе страны.

"При малейшем ущербе нашим военным, ВС Турции будут повсеместно атаковать силы режима Башара Асада", - заявил Эрдоган.

Третьего февраля в результате артиллерийского обстрела со стороны сирийской армии в Идлибе погибли восемь турецких военных и гражданских лиц. Как заявил президент Турции Тайип Эрдоган, жертвами ответных действий Турции стали 76 сирийских солдат

Эрдоган заявил ранее, что призвал своего российского коллегу Владимира Путина оказать давление на президента Сирии Башара Асада, чтобы сирийская армия прекратила наступление в провинции Идлиб и отошла до конца февраля от турецких наблюдательных пунктов, пригрозив в противном случае военным ответом.

В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне - Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из запрещенной в РФ организации "Джебхат ан-Нусра". В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований.

Лента новостей
0