Армению на "Евровидении-2020" представит гречанка: что мы знаем об Атене Манукян?

© Sputnik / Asatur YesayantsУчастница проекта "К Евровидению", певица Атена Манукян
Участница проекта К Евровидению, певица Атена Манукян - Sputnik Армения
Подписаться
Молодая и талантливая певица Атена Манукян едет на Евровидение от Армении. О том, кто такая Атена Манукян и какой путь прошла девушка, прежде чем удостоилась чести представить Армению на рейтинговом шоу - в нашем материале.

Уже известно, что Армению на конкурсе "Евровидение-2020", который состоится 12-14 мая в Нидерландах, представит популярная греческая певица Атена Манукян, но что известно армянской публике о самой Атене? Как выяснилось, не так уж и много. Sptunik Армения спешит заполнить этот пробел, представляя небольшой анализ творческого пути певицы на основе материалов в открытом доступе.

Aрмянская Афина обещает улетное шоу: Атена Манукян серьезно нацелилась на "Евровидение">>

Итак, девушка родилась в Афинах. Ей 25 лет, а дебютировала она на сцене в очень юном возрасте. Атене было всего 13, когда она победила на греческом шоу талантов "This Is What"s Missing", который транслирует информационно-развлекательный телеканал "Альфа ТВ".

Первые шаги на певческом поприще оказались удачными, и Атена уверенно двигалась вперед. Спустя год она приняла участие в греческом национальном отборе на "Детское Евровидение" с песней "To Fili Tis Aphroditis" и заняла седьмое место.

Свой первый сингл она выпустила в 2011 году. Композиция под названием "Party Like A Freak" имела большой успех на родине певицы, набрав в YouTube более миллиона просмотров. Песня дважды была номинирована на национальную музыкальную премию Video Music Awards.

После этого, не дав публике остыть, Атена выпустила трек под названием "I Surrender", который в Греции сразу стал хитом лета 2012 года.

За эти синглы и за песню Na Les Pos M"agapas поп-исполнительница получила "Золотой диск".

Однако настоящую известность Атене Манукян принесла композиция "XO", которая была записана в Швеции. Видеоклип же на песню снимался в австралийском Сиднее. Эта работа имела большой успех не только в Греции, но и во всей Европе, а также в Америке, Австралии и Азии.

В 2018 году армяно-греческая певица приняла участие в британском телешоу X Factor.

А три года назад девушка решила попробовать себя в качестве автора, написав композицию для известной греческой певицы, победительницы "Евровидении-2005" Елены Папаризу. Этот сингл разошелся тысячами экземпляров и в итоге принес Атене "платину".

Слова к песне "Chains on you", с которой поп-исполнительница представит Армению на Евровидении в Роттердаме, тоже написала она, работая вместе со своим продюсером над новым альбомом. Композиция эта о том, что в каждом из нас есть бриллиант, который иногда хотят у нас отобрать, однако заставить его сиять может только тот, кому он дан с рождения.

Напомним, 15 февраля в прямом эфире Общественного телеканала Армении состоялся финал национального отбора "К Евровидению", в котором приняли участие 12 кандидатов. Атена победила, набрав в общей сложности 168 очков. 60 очков присудило ей международное жюри, 58 – местное жюри. Еще 50 очков певица получила благодаря sms-сообщениям телезрителей, которые проголосовали именно за нее.

По признанию Атены, она всегда хотела представлять Армению на Евровидении, а в этом году все очень хорошо сложилось, и песня была готова к сроку.

Однако в планах у поп-исполнительницы не только участие в предстоящем шоу. Она хочет остаться на некоторое время на исторической родине, побывать в знаковых местах и даже – стать частью армянского шоу-бизнеса. Девушка мечтает записать песню на армянском.

Впервые она посетила Армению в 2015 году, где выступила с концертом, побывала на Лебедином озере, сходила в Цицернакаберд (мемориальный комплекс, посвященный памяти жертв Геноцида армян 1915 года), посмотрела монастырь IV века Гегард, а также попробовала местную кухню.

Лента новостей
0