Турция заявила о ликвидации 51 сирийского военного в Идлибе

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкГород Мааррат-эн-Нууман в Сирии, освобожденный военнослужащими Сирийской арабской армии от боевиков ИГ (10 февраля 2020).
Город Мааррат-эн-Нууман в Сирии, освобожденный военнослужащими Сирийской арабской армии от боевиков ИГ (10 февраля 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
По данным турецкого МО, уничтожены также один склад с оружием, зенитная установка, два танка и один танк захвачен.

ЕРЕВАН, 11 фев — Sputnik. Турция заявила о ликвидации 51 сирийского военного в Идлибе, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны страны.

Разрушения после взрыва заминированного автомобиля в Таль-Абьяде (2 ноября 2019). Сирия - Sputnik Армения
"Чтобы кровь турок не осталась неотмщенной": кому придется разруливать ситуацию в Сирии
 

Отмечается, что уничтожены также один склад с оружием, зенитная установка, два танка и один танк захвачен.

Накануне Анкара сообщила о "нейтрализации" 101 сирийского военнослужащего. Это произошло после того, как пять турецких военных погибли и еще пятеро получили ранения в результате артобстрела сирийских войск.

Ранее во вторник сообщалось о сбитом при артобстреле вертолете сирийской армии в Идлибе.

Третьего февраля в результате артобстрела со стороны сирийской армии в Идлибе погибли восемь турецких военных и гражданских лиц. Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, жертвами ответных действий стали 76 сирийских солдат.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил ранее, что призвал своего российского коллегу Владимира Путина оказать давление на президента Сирии Башара Асада, чтобы сирийская армия прекратила наступление в провинции Идлиб и отошла до конца февраля от турецких наблюдательных пунктов, пригрозив в противном случае военным ответом.

"Они заплатят высокую цену": Эрдоган угрожает применить новые меры против Дамаска>>

В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне - Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из запрещенной в РФ организации "Джебхат ан-Нусра"*. В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований.

 

 

Лента новостей
0