"Виноваты змеи и мыши": что ереванцы знают о новом коронавирусе из Китая — опрос

Подписаться
На вопрос о том, что они слышали о новой инфекции, ереванцы ответили, что в основном черпают информацию в интернете.

Sputnik Армения провел опрос среди жителей столицы, чтобы выяснить уровень информированности граждан о бушующем в Китае новом коронавирусе.

На вопрос о том, что они слышали о новой инфекции, ереванцы ответили, что в основном черпают информацию в интернете.

"Ну, слышали об этом", "Знаем из того, что говорят по телевизору", "Я знаю только из интернета", "Да они едят все подряд: и летучих мышей, и змей, и собак на гриле. Кто его знает, откуда взялась эта зараза?!", "Если честно, из новостей - и все", "В основном информация поступает из соцсетей", "Вирус распространился в Китае из-за змей", - ответили респонденты.

Среди опрошенных были и те, кто вообще не слышал о новой инфекции: "Я не в курсе". "Я мало информирован и, по правде говоря, это меня не очень интересует".

Число жертв коронавируса возросло до 565 человек>>

В вопросе о том, нужно ли носить защитные маски в общественных местах, мнения ереванцев разделились. Одни согласились с призывом медиков, другие отметили, что это бессмысленно.

"Если медики говорят, что надо — значит надо", "Конечно, нужно защититься", "Ну, может быть, специалисты или врачи должны сказать. Наверное, нужно", "Мне кажется, что да, потому что в Армении много китайцев, которые могут распространить вирус", "Я считаю, что нет, бессмысленно", "Обычно я ношу балаклаву", - ответили респонденты Sputnik Армения.

Глава МИД Армении поблагодарил Россию за помощь в эвакуации гражданки Армении>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV. По словам врачей, для коронавируса характерны такие симптомы, как простуда, кашель, боль в горле и чувство сжатия в груди, наблюдаются симптомы, похожие на пневмонию и бронхит. В группе риска люди с ослабленной иммунной системой, дети и пожилые люди. Коронавирус распространяется уже не только в Китае, но и за пределами этой страны.

Лента новостей
0