Гражданство России можно будет получить без отказа от действующего

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПаспорт
Паспорт - Sputnik Армения
Подписаться
Законопроект станет одной из мер, направленных на привлечение в страну от 5 до 10 миллионов новых граждан.

ЕРЕВАН, 7 фев – Sputnik. Гражданство России можно будет оформить без отказа от уже существующего, пишет газета "Коммерсант". 

Заместитель председателя Государственной Думы РФ, руководитель делегации РФ в ПАСЕ, вице-спикер ПАСЕ Петр Толстой - Sputnik Армения
Толстой о новом проекте: гражданство России можно будет получить без сложной процедуры

По данным издания соответствующие изменения в закон "О гражданстве РФ" готовит правительство страны, работа над проектом подходит к завершению. Законопроект могут внести в Госдуму уже в текущем месяце.

Над ним работает группа по реализации Концепции государственной миграционной политики, перед которой стоит задача привлечь в Россию как можно больше новых граждан — от 5 до 10 миллионов. Решают ее через изменение миграционных режимов и реформирование института гражданства.

Сколько граждан Армении получили паспорт России?>>

Речь идет о том, чтобы признать утратившим силу пункт "г" части первой статьи 13 закона "О гражданстве Российской Федерации", согласно которому, одним из условий получения иностранными гражданами российского гражданства является отказ от имеющегося у них другого гражданства.

"С учетом действующего уведомительного механизма подтверждения отказа от иностранного гражданства предлагается исключить требование об обращении соискателя российского гражданства в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства, в том числе, для лиц, признанных носителями русского языка",— говорится в полученном газетой ответе пресс-службы Дома правительства России.

Паспорт гражданина Республики - Sputnik Армения
Известно, какое место заняла Армения в рейтинге самых "сильных" паспортов 2020 года

В правительстве отметили, что работа над законопроектом завершается, после согласования с администрацией президента он будет направлен в Госдуму.

Активная работа российских властей над изменением миграционного законодательства, а также норм, регулирующих получение гражданства России, началась в 2018 году. Принятая тогда Концепция государственной миграционной политики (действует до 2025 года) предписывает открыть Россию для всех, кто хочет здесь жить и работать, упростить правила въезда, включая выдачу виз, а также процедуры предоставления российского гражданства.

Уважающим нашу культуру и историю людям проще адаптироваться в России - Путин>>

Миграционная политика, говорится в концепции, "должна быть направлена на создание благоприятного режима для добровольного переселения в Россию лиц, в том числе, покинувших ее, которые способны включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноправными членами российского общества".

Лента новостей
0