Дело о смерти солдата Ваграма Авакяна: сыну экс-депутата предъявлено обвинение

© Photo : official site of the Investigative Committee of RAСледственный комитет Армении
Следственный комитет Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Следователь представил в суд ходатайство об аресте Давида Мовсисяна – сына бывшего депутата парламента Армении.

ЕРЕВАН, 4 фев — Sputnik. Сыну экс-депутата парламента Армении Аракела Мовсисяна – Давиду Мовсисяну, предъявлено обвинение по делу о смерти солдата Ваграма Авакяна в Карабахе.

Похороны Ваграма Авакяна - Sputnik Армения
"На теле были следы двух выстрелов": отец о погибшем в Карабахе солдате

В рамках дела ранее были задержаны сослуживцы Авакяна – Давид Мовсисян, Хачик Гаспарян, Спартак Аветисян. В Минобороны Армении подтвердили информацию о том, что Давид Мовсисян – сын экс-депутата парламента Армении Аракела Мовсисяна.

Как сообщила пресс-секретарь Следственного комитета Армении Наира Арутюнян на своей странице в Facebook, Мовсисян обвиняется по части 3 статьи 359 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, которое по неосторожности привело к тяжким последствиям) Уголовного кодекса республики. По этой статье предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Следователь представил в суд ходатайство об аресте Мовсисяна.

Напомним, Арутюнян ранее сообщила, что в 13:15 30 января в учебном центре Армии обороны Карабаха военнослужащий срочной службы Ваграм Авакян из закрепленного за ним автомата выстрелил себе в грудь. Солдата доставили в военный госпиталь, где в 14:00 врачи констатировали его смерть.

Умершего солдата хоронят в селе под Эчмиадзином: на церемонию приехал Артак Давтян>>

По факту смерти военнослужащего в первом следственном гарнизонном отделе Следственного комитета Армении было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 110 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса республики.

Утром 2 февраля родственники Авакяна направились в Ереван, неся на руках гроб с телом солдата. Они были не согласны с версией следствия о том, что Ваграм совершил самоубийство. С ними встретился министр обороны Армении Давид Тоноян и пообещал обеспечить объективное расследование дела. После переговоров участники акции протеста вернулись в село и похоронили Ваграма.

Лента новостей
0