Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Что такое коронавирус, и как себя вести при обнаружении симптомов

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкИностранная туристка в защитной маске в Москве.
Иностранная туристка в защитной маске в Москве. - Sputnik Армения
Подписаться
Из тридцати восьми существующих типов коронавируса лишь семь опасны для человека, в том числе, новый - 2019-nCoV.

Последние недели мир сотрясается от новостей о случаях очередных очагов заражения смертельным коронавирусом нового типа 2019-nCoV в разных странах мира. Закрытые учреждения, аэропорты, вокзалы, очереди в больницах, паника среди населения, 170 погибших, 7771 зараженный – и это только в Китае.

Пассажиры из Китая в медицинских масках в Международном аэропорту Манилы (23 января 2020). Филиппины - Sputnik Армения
Люди в ужасе, повсюду паника: в Китае бесчинствует коронавирус

По утверждению ученых, коронавирусы — это крупное семейство вирусов, которые заражают животных и людей. Вирус в основном передается человеку от животных, однако он может мутировать, делая переносчиком инфекции человека. В большинстве случаев заражения происходят воздушно-капельным путем.

Китайские ученые клинического центра общественного здравоохранения Шанхая первыми изучили геном коронавируса, опубликовав исследования в виде чернового варианта. После чего, на основе этих исследований шотландскому биологу удалось выяснить, что новый тип коронавируса очень сходен (на 89%) с вирусом SARS-CoV, появившимся в Китае в начале 21 века и унесшим жизни более 800 человек.

Согласно последним данным, заражение "нулевого пациента" произошло от змеи.

Врач скончался в Китае от коронавируса>>

Как выяснилось из 38 существующих типов лишь семь опасны для человека, в том числе, новый тип. Вакцинация от нового типа 2019-nCoV в настоящее время невозможна. Лечение предусматривает покой и обильное питье.

Продолжительность болезни в основном зависит от иммунной системы: в большинстве случаев у погибших был довольно слабый иммунитет. 

Врачи перечислили основные симптомы коронавируса: это кашель, лихорадка, слабость и головокружение, головная боль, затрудненное дыхание. Во избежание заражения коронавирусом врачи советуют соблюдать правила гигиены.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в связи со стремительным распространением коронавируса в мире поспешила дать ряд советов по профилактике заболевания, согласно которым необходимо: мыть руки с антисептиками как можно чаще перед едой, после контакта с животными и людьми, а также после кашля и чихания; избегать поездок в страны, в которых зафиксированы случаи заболевания, периодически проводить влажную уборку в помещении, воздерживаться от контактов с людьми, у которых наблюдаются симптомы простуды или гриппа, а также с дикими животными и домашним скотом.

Пассажир с тележой для багажа в аэропорту Звартноц - Sputnik Армения
Людей проверяют, а багаж нет: как в Армении борются с китайским коронавирусом

Число зараженных в Китае, у которых диагностировали пневмонию, вызванную коронавирусом, уже достигло 7771 человека, 170 человек погибли.

Вирус уже распространился за пределами Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, США, Таиланде, Сингапуре, Гонконге и Австралии.

Власти Китая официально подтвердили, что вирус передается от человека человеку. По словам врачей, для коронавируса характерны такие симптомы, как простуда, кашель, боль в горле и чувство сжатия в груди, наблюдаются симптомы, похожие на пневмонию и бронхит. В группе риска люди с ослабленной иммунной системой, дети и пожилые люди.

В конце декабря в китайской провинции Хубэй, в частности, в городе Ухань, была отмечена вспышка пневмонии, которую вызвал новый вид коронавируса - 2019-nCoV.

Лента новостей
0