Избежать произвола: от прослушки в Армении не застрахован никто

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкМиниатюрный передатчик к прослушивающему устройству с микрофоном
Миниатюрный передатчик к прослушивающему устройству с микрофоном - Sputnik Армения
Подписаться
В подавляющем большинстве случаев суды не предоставляют адвокатам материалы следствия - обжаловать решение о прослушке становится невозможным.

ЕРЕВАН, 22 янв – Sputnik. Принятие законопроекта "Об оперативно-розыскной деятельности" в нынешних условиях создает условия для прослушивания телефонного разговора практически любого человека, сказал Sputnik Армения адвокат Ваан Ованнисян.

21 января парламент Армении  во втором чтении принял проект поправок к закону "Об оперативно-розыскной деятельности", который больше известен, как "закон о прослушке". 

Пленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Доберутся до всех: парламент Армении принял строгий закон против олигархов

"Прослушивание и раньше осуществлялось как со стороны полиции, следственных органов, так и СНБ. Разница была в том, что техническими средствами обладала только Служба нацбезопасности", - отметил Ованнисян.

Новый законопроект позволит полиции создать оперативно-техническое управление и самим осуществлять прослушку без посредничества СНБ.

При этом, вопрос, почему именно сейчас появилась необходимость в принятии такого законопроекта, остается без четкого ответа.

"Чем было обусловлено решение дать полиции такую возможность? Для меня довольно туманно. Официальная версия, по его словам, балансировка возможностей СНБ и полиции, так как здесь есть определенный законодательный пробел. При необходимости прослушивания сотрудника СНБ создается абсурдная ситуация. Один сотрудник СНБ не может прослушивать другого ", - отметил Ованнисян.

Прощай, блатная жизнь: парламент Армении принял закон против воровских "званий">>

В этом плане в какой-то мере можно считать решение парламента позитивным. Но, с другой стороны, по поводу нового проекта есть довольно серьезные опасения. Нельзя допустить превращения этой возможности в произвол.

Для этого есть определенные предпосылки. Для осуществления прослушивания руководитель следственного органа обращается в суд и получает "добро". До сих пор было много случаев, когда адвокаты пытались оспорить правомерность решения суда.

"Но это невозможно сделать без получения копий материалов следствия. В 99,9% случаев они судом не предоставляются, так как может быть раскрыт оперативный работник. Это создает замкнутую цепь, о которой никто извне не получает информации, следовательно прослушивать могут любого человека", - отметил Ованнисян.

Согласно поправкам, в рамках оперативно-розыскной работы полиции предоставляется право проводить прослушивание телефонных разговоров без получения специального разрешения.

Председатель Конституционного суда Грайр Товмасян после допроса встретился с журналистами (27 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Следствие прослушивает телефон главы КС Грайра Товмасяна – СМИ

Прежде правом на "прослушку" обладала только Служба национальной безопасности, а полиция могла проводить подобную деятельность с разрешения спецслужбы. Кроме того, право на "прослушку" было у уголовно-исполнительных учреждений, но с оговоркой: администрация УИУ могла прослушивать только разговоры заключенных на территории самого учреждения.

Напомним, замминистра юстиции Армении Србуи Галян 20 января от имени правительства призвала парламент проголосовать против проекта о "прослушке", разработанного членами фракции "Мой шаг" Арменом Хачатряном и Сипаном Пашиняном. По ее словам, у правительства есть свое предложение – предоставить право на "прослушку" телефонных разговоров частной организации. Фактически, парламент решил не ждать законодательной инициативы кабмина и принял проект депутатов.

Лента новостей
0