Проект о льготах: как в Армении хотят помочь репатриантам

© Sputnik / Asatur YesayantsГерб партии Дашнакцутюн
Герб партии Дашнакцутюн - Sputnik Армения
Подписаться
Действующее таможенное законодательство создает некоторые сложности для репатриантов, считает депутат парламента Армении Сисак Габриелян.

ЕРЕВАН, 20 янв — Sputnik. Депутат парламента Армении (фракция "Мой шаг") Сисак Габриелян выступил с законодательной инициативой, чтобы облегчить репатриантам процесс беспошлинного ввоза личного имущества.

Заре Синанян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения
Репатриация есть – Заре Синанян рассказал, кто возвращается и чего ждут армяне диаспоры

"Действующее таможенное законодательство Армении предусматривает определенные льготы для тех, кто переезжает в Армению на постоянное место жительства. Вместе с тем, действующий закон создает некоторые проблемы для репатриантов. В частности, репатрианты могут завезти личное имущество без таможенных пошлин, если не жили в Армении последние 5 лет, и если они не зарегистрированы в Армении", - сказал Габриелян в понедельник на пресс-конференции.

Депутат предлагает сократить установленный срок отсутствия в стране до 3-х лет, а также утвердить период, в течение которого люди смогут воспользоваться правом на беспошлинный ввоз своего имущества.

Кроме того, в случае принятия нового закона, гражданин будет автоматически снят с учета в Армении, если не проживал в республике в течение трех лет подряд. Это будет сделано для того, чтобы репатрианты могли воспользоваться этой льготой.

"Под крышей дома своего": семейные репатрианты обзаведутся жильем на родине>>

Привилегия будет распространяться на ввоз личного имущества и одного транспортного средства в Армению. Габриелян считает, что этим правом ежегодно будут пользоваться 2-3 тысячи семей.

Давид Петросян житель деревни Чинари - Sputnik Армения
Сыр, инжир и самогон: как Давид вернулся из России в Чинари и напоил молоком все село

В свою очередь заместитель председателя Комитета госдоходов Шушаник Нерсисян сообщила, что, согласно законопроекту, гражданин получит право воспользоваться этой льготой лишь один раз. Согласно проекту, те, кто отсутствовал в стране в течение года, и хочет переселиться в Армению на постоянное место жительства, может без пошлин завезти товары стоимостью до 5 тысяч евро. Кроме того, пересмотрено количество документов, необходимых для получения льготы.

"В законопроекте есть механизмы для пресечения случаев мошенничества. К примеру, не так давно женщина, которой уже за 80, приехала из Грузии в Армению, пытаясь провезти автомобиль Bentley 2019 года выпуска в качестве своей собственности. Естественно, такие случаи пресекаются", - сказала Нерсисян.

Напомним, премьер-министр Никол Пашинян еще в прошлом году сообщил, что после "бархатной революции" в Армении наблюдается положительное миграционное сальдо. Так, в 2018 году число прибывших превысило число уехавших на 15313 человек. Такой показатель был зарегистрирован впервые за 12 лет. Что касается 2019 года, то данные по миграции пока не обобщены.

Лента новостей
0