"Под крышей дома своего": семейные репатрианты обзаведутся жильем на родине

© Sputnik / Asatur YesayantsБеженцы из Сирии в Армении
Беженцы из Сирии в Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Репатриантам помогут приобрести квартиру на родине на более выгодных условиях. Наличие детей и работа в Армении помогут значительно снизить процентные ставки.

Нелли Даниелян, Sputnik Армения

Работающие в Армении репатрианты-налогоплательщики, у которых есть семьи, получат возможность воспользоваться льготной программой ипотечного кредитования.

Премьер-министр Никол Пашинян на встрече с общиной в Страсбурге - Sputnik Армения
Репатриантам предложат льготные ипотечные кредиты - Пашинян

Об этом в беседе со Sputnik Армения сказал начальник управления репатриации офиса главного комиссара по делам диаспоры Ованнес Алексанян, отвечая на наш запрос об объявленной премьер-министром Армении шесть месяцев назад программе.

Впервые о разрабатываемой для репатриантов специальной программе премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил 19 апреля 2019 года в прямом эфире в соцсети Facebook. Он отметил, что программа уже разрабатывается совместно с Центробанком. Спустя 7 месяцев после этого заявления ЦБ сообщил, что подсчеты по реализации проекта уже завершены, и в апреле-мае 2019 года были отправлены в Миндиаспоры Армении.

"Программа будет обнародована после того, как ее приведут в окончательный вид. Только после обнародования можно будет говорить о том, что старт дан. Проект уже обсуждался, однако его необходимо доработать", - сказал он.

Алексанян отметил, что программа еще находится на стадии разработки, однако некоторые параметры уже известны. Льготной ипотекой смогут воспользоваться лишь те репатрианты, у которых нет дома на родине. Бенефициар получит возможность выбрать населенный пункт, в котором будет его дом. Будет также установлен максимальный порог стоимости дома, эквивалентный ценам, установленным по другим госпрограммам.

Благоустройство жилищных условий программой не предусмотрено.

Доступное жилье для молодых в Армении: власти расширили круг участников программы>>

"В программе будут категории: состав семьи, наличие детей в семье и их количество, социальное положение и пр. Будет действовать система оценки. Баллы имеющих работу налогоплательщиков, разумеется, будут намного выше, а проценты, соответственно, намного ниже. Будет достаточно гибкая система", - сказал Алексанян.

Основную сумму кредита бенефициары будут платить сами, субсидирование затронет лишь процентные ставки кредита, отметил начальник управления репатриации.

Однако, по его заверениям, проценты предоставляемых репатриантам кредитов не будут превышать процентные ставки госпрограммы для молодых семей. Не исключено, что они могут быть и значительно ниже.

Отметим, что в бюджет 2020 года ипотечная программа для репатриантов не включена, однако авторы уверены, что на старте правительство Армении раздобудет необходимые средства.

Премьер-министр Никол Пашинян посетил открытие жилого здания в общине Шенгавит (18 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Новый жилищный проект в Армении: молодым будут сдавать квартиры за копейки?

Пока неизвестно, сколько семей смогут воспользоваться льготными условиями кредитов, и сколько денег на это выделит государство.

Финансовую составляющую программы пока тоже не оглашают, поскольку подсчеты предварительные и, возможно, подвергнутся изменениям.

Несмотря на то, что многие положения программы еще не известны, либо не оглашаются, тем не менее, название для нее уже придумано - "Оджах".

Известно также, что программа кредитования для репатриантов разрабатывается на два года - в качестве пилотного проекта.

В течение этих двух лет станет ясно, насколько этот проект эффективен, востребован, и насколько целесообразно продолжать его реализацию в будущем.

Лента новостей
0