Турция намерена выпустить грузинского вора в законе "Лавасоглы"

CC BY-SA 2.0 / herr.eichhorn / Police car in TbilisiПолицейский автомобиль в Тбилиси
Полицейский автомобиль в Тбилиси - Sputnik Армения
Подписаться
Криминального авторитета Миндию Горадзе заочно осудили на родине - в Грузии, но пойман он был на территории Турции.

ЕРЕВАН, 18 янв — Sputnik. Турция будет вынуждена освободить известного грузинского "вора в законе" Миндию Горадзе (известен как "Лавасоглы") в феврале 2020 года, если грузинская сторона не согласится его принять, сообщает Sputnik Грузия со ссылкой на Первый канал.

Тюремная наколка на руках  - Sputnik Армения
В Киеве задержали вора в законе Камо Московского

Горадзе был объявлен в розыск по линии Интерпола, его задержали в октябре 2018 года в Трабзоне по запросу Грузии. Сейчас он находится в экстрадиционном заключении в Турции.

Анкара, согласно турецким СМИ, через дипломатические каналы пытается экстрадировать его на родину.

Миндию Горадзе дважды судили по одной и той же статье - "пребывание лица в положении вора в законе". Правда, обвинения касались разных дел (суммарно он был осужден на 22 года): в первый раз за то, что он с группой лиц  запугивал людей, отбирал деньги, а также устраивал воровские сходки, во второй раз - за вымогательство и незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности.

В 2014-2015 годах "Лавасоглы" поддерживал связь с находящимися в Грузии криминальными авторитетами, получал от них информацию о ситуации в криминальной среде и давал указания для усиления своего влияния. Он также принимал участие и в сборе воровского общака.

Лента новостей
0