Рыков об эффекте запуска "Турецкого потока": это будет достаточно ощутимо для Украины

© Photo : Facebook / Юрий РыковЮрий Рыков
Юрий Рыков - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт рассказал, как скажется запуск "Турецкого потока" на Украине с учетом утраты позиций этой страны по поставкам российского газа в Европу.
Рыков о запуске "Турецкого потока": достаточно ощутимо для Украины

Запуск газопровода "Турецкий поток" окажется достаточно ощутимым для Украины. Об этом заявил радио Sputnik заведующий сектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков.

Прокладка трубопровода Турецкий поток - Sputnik Армения
Вслед за Болгарией: куда осуществляются поставки российского газа по "Турецкому потоку"

Накануне, 8 января в Стамбуле президенты России и Турции — Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, официально открыли "Турецкий поток", являющийся одним из крупнейших энергопроектов последнего времени.

В связи с этим эксперт отметил, что к нитке "Турецкого потока" для Южной Европы подключены такие страны, как Сербия и Болгария. Однако после сокращения поставок газа на Украину с 65 до 40 миллиардов кубометров Киев ощутит влияние от запуска трубопровода.

"Влияние "Турецкого потока", конечно, будет чувствоваться: 15 миллиардов кубометров – это существенно. Если нитка, которая идет в Южную Европу, будет полностью загружена, то это будет достаточно ощутимо для Украины – если учесть, что в будущих годах транзит сократится еще на 15 миллиардов кубометров. И это, конечно, уже заметное изменение", – сказал специалист.

Проект "Турецкий поток" — это газопровод, состоящий из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая предназначена для поставок российского сырья турецким потребителям, вторая — для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (через Болгарию в Сербию и Венгрию).

Уже 1 января 2020г. начались поставки российского газа по "Турецкому потоку" в Болгарию. По предварительным оценкам, это позволит Софии сэкономить порядка 40 миллионов евро. Уже 5 января стартовали поставки газа по трубопроводу "Турецкий поток" в Грецию и Северную Македонию.

Лента новостей
0