Вслед за Болгарией: куда осуществляются поставки российского газа по "Турецкому потоку"

© Photo : Anastasia Solntseva / TurkStreamПрокладка трубопровода "Турецкий поток"
Прокладка трубопровода Турецкий поток - Sputnik Армения
Подписаться
Согласно предварительным оценкам, это позволит Софии сэкономить порядка 40 миллионов евро.

ЕРЕВАН, 5 янв — Sputnik. Начались поставки газа по трубопроводу "Турецкий поток" в Грецию и Северную Македонию. Как передает РИА Новости, об этом сообщил глава "Булгартрансгаза" Владимир Малинов в эфире радио BNR.

Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков - Sputnik Армения
"Позитив есть": Юшков о решении болгарского суда по "Турецкому потоку"

Ранее, 1 января, поставки российского газа по этому газопроводу также начались в Болгарию. По предварительным оценкам, это позволит Софии сэкономить порядка 40 миллионов евро

По его словам, по состоянию на начало года мощности Трансбалканского газопровода, на смену которой пришел "Турецкий поток", не задействованы. При этом, подчеркнул Малинов, болгарские власти могут при необходимости также использовать мощности этого газопровода.

Проект "Турецкий поток" — это газопровод, состоящий из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая предназначена для поставок российского сырья турецким потребителям, вторая — для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (через Болгарию в Сербию и Венгрию).

Лента новостей
0