Неспокойный Ближний Восток и цены на нефть: эксперт разобрал плюсы и минусы для Армении

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНефтяной станок-качалка в Северском районе Краснодарского края
Нефтяной станок-качалка в Северском районе Краснодарского края - Sputnik Армения
Подписаться
Рост цен на нефть вносит свои коррективы и на энергетическом рынке Армении. Более того, есть некоторая возможность извлечь выгоду из текущих процессов.

ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik, Ашот Сафарян. На фоне нестабильной ситуации на Ближнем Востоке мировые цены на нефть стабильно растут. Хотя после вчерашнего обращения президента США Дональда Трампа, когда стало ясно, что большой войны с Ираном не будет, котировки немного снизились, тем не менее они остаются относительно высокими. Так, в первые часы после удара иранскими ракетами по американским базам в Ираке цена нефти марки Brent достигла 71 долларов за баррель. Но сейчас она упала до 65 долларов.

В Посольстве Ирана в Армении открыта книга соболезнований в связи с убийством иранского генерала Касема Хосейни (8 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Ослабление иранской экономики чревато для Армении - Искандарян

Конечно, ирано-американские дрязги – не единственная причина ценовых колебаний, но они служат весьма значимым фактором. Армения с ее небольшим, но все же рынком не может оставаться в стороне от этих процессов. Причем у роста цен есть как минусы, так и плюсы. По мнению директора Института энергетической безопасности Ваге Давтяна, говоря о влиянии цен на энергорынок Армении, на ум в первую очередь приходят тарифы на бензин. Процессы на рынке нефти отражаются в первую очередь на них.

"В России уже звучат прогнозы о предстоящем подорожании бензина на 3,5-4%. Почему российский рынок бензина для нас важен? Да потому, что основные поставщики топлива в Армению закупают его у "Роснефти". И потому тенденции на мировом рынке нефти могут затронуть и Армению", - сказал Давтян в интервью Sputnik Армения.

"Запретный" Иран и Армения: пришла пора для нефтеперерабатывающего завода в Мегри>>

Но с другой стороны армянский рынок бензина, несмотря на мнимую либерализацию, действует по картельному принципу, говорит эксперт. Два-три основных игрока, импортирующих нефтепродукты в республику, действуют в картельном сговоре друг с другом. В таком случае сдерживание цен на бензин становится намного легче.

Повода для оптимизма добавляет и тот факт, что в 2020 году ожидается вход на армянский рынок топлива казахстанской компании, считает Давтян. Это внушает надежду на здоровую экономическую конкуренцию, от чего в конечном итоге выигрывает потребитель.

Также по словам эксперта, ситуация на мировом рынке нефти напрямую влияет и на ценообразование газа. Рынок газа как автономная единица еще не сформирован, понятия мировой "рынок газа" как такового нет, и методика формирования цен на "голубое топливо" максимально обусловлена нефтяными трендами. Давтян подчеркнул, что зачастую высокие цены на нефть позволяют направить дополнительные доходы на удерживание цен на газ. Иными словами, происходит компенсация одного за счет другого.

Пресс-конференция секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна (26 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Мы готовились к худшему, но напряжение спадает": секретарь Совбеза Армении об Иране

"Армения получает газ у России, а российский "Газпром" заложил в свой бюджет цену 50 долларов за баррель, следовательно, при росте цены до 70-ти и больше у компании появляются дополнительные возможности для политических маневров в сторону понижения/неповышения цены на газ, в том числе и для Армении", - сказал наш собеседник.

По всей вероятности, в 2020 году республика продолжит получать российский газ на границе по 165 долларов за 1 тысячу кубометров. Со слов Давтяна, другое дело, что дочерняя "Газпром Армения" может в какой-то момент отказаться удерживать тарифы для потребителей на прежнем уровне. Руководство "Газпром Армения" неоднократно заявляло, что не может бесконечно сохранять нынешние тарифы на газ для населения. Они сейчас составляют 137 драмов за кубометр (в пересчете – 290 долларов за тысячу кубометров). Кроме того, примерно 120 тысяч необеспеченных семей получают газ по сниженному тарифу (80 драмов).

Как бы то ни было, директор института убежден, что Армения может использовать в целом негативные тенденции на мировом рынке энергоносителей с выгодой для себя.

Лента новостей
0