В ответ на решение Турции: маршал Хафтар объявил всеобщую мобилизацию в Ливии

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова с командующим Ливийской национальной армией Х. Хафтаром
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с командующим Ливийской национальной армией Х. Хафтаром - Sputnik Армения
Подписаться
Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар убежден, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправляет свои войска на верную гибель.

ЕРЕВАН, 4 янв — Sputnik. Всеобщую мобилизацию объявил командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар, передает РИА Новости.

Бойцы, лояльные Халифе Хафтару, продвигаются по дороге к югу от столицы Триполи (26 мая 2019). Ливия - Sputnik Армения
Османский аппетит: пойдет ли Турция на столкновение с армией Хафтара в Ливии?

Отмечается, что мера принята с целью "противостояния иностранному вторжению".

"Мы объявляем джихад и всеобщую мобилизацию. Оружие будет предоставлено мужчинам и женщинам, военным и гражданским лицам", - заявил Хафтар в своем видеообращении.

Ранее правительство национального согласия Ливии (заседающее в Триполи) обратилось к Турции за военной помощью (воздушной, наземной и морской).

2 января турецкий парламент одобрил решение отправить военный контингент в Ливию.

Хафтар выразил уверенность, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправляет свои войска в Ливию на верную гибель.

Напомним, после свержения лидера Ливии Муаммара Каддафи в 2011 году в стране царит двоевластие: на востоке правит избранный народом парламент, а на западе (в Триполи) - сформированное при поддержке ООН и ЕС правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем.

Лузер или джокер: Турция запуталась на сирийском треке>>

Власти восточной части страны сотрудничают с Ливийской национальной армией под командованием маршала Халифы Хафтара, который с апреля этого года пытается занять столицу.

Лента новостей
0