Чего нельзя делать в Армении даже в Год Белой крысы?

© Sputnik / Andranik GhazaryanРождественская елка Ереванского зоопарка
Рождественская елка Ереванского зоопарка - Sputnik Армения
Подписаться
Хотя многие в Армении ворчат из-за хлопот перед Новым годом, тем не менее, никто не проходит равнодушно мимо этого символичного дня. Колумнист Сергей Баблумян рассказывает о восприятии праздника в Армении, и о том, чего нельзя делать в стране даже в год Белой крысы.

Насчет мандаринов утверждать не стану, а вот с боем курантов совпадение налицо: да, и там и здесь звон курантов создает новогоднее настроение, но создает по минимуму. Там – это в России, здесь – в Армении (само собой).

Праздничный стол - Sputnik Армения
Свиной окорок и оливье — "чужаки": как накрыть исконно армянский новогодний стол

Сообщая об этом, РИА Новости называет и другие точки соприкосновения в восприятии новогодних празднеств, и на первом месте, конечно же, елка (40% российских респондентов), нарядно украшенные витрины, но мандарины в любом случае впереди.

Странно… Во времена переизбытка экзотических плодов круглый или слегка сплюснутый с полюсов «старорежимный» фрукт оранжевого цвета вдруг выходит на передовые позиции и будоражит воображение.

Размышляя о подобной странности, углубляться в далекие детские воспоминания не надо – уже не одно поколение армян, круглый год поедающее бананы, авокадо и другую тропическую вкуснятину, от мандариновой генетической зависимости казалось бы, отошло, но вот, поди ж ты…  Получается, из поколения в поколение переходят не только исторические события в фактах, но и память в запахах. 

На этом совпадения армян с россиянами не завершаются, хотя, так или иначе,  разнятся. Смотрите: каждый пятый россиянин признался, что не любит Новый год за толпы народа в магазинах, дополнительную трату денег на подарки, костюмы и праздничный стол. Знакомо это и нам: если спросить армян, ответ может показаться таким же, но это – больше кокетство, чем факт.

Праздничный стол в новогодних фильмах разных лет: самым дорогим признан армянский коньяк>>

Безденежные времена бывали до, во время и после советской власти (нельзя сказать, что забыты они и сегодня), но все равно застолий без салата "Столичный" (стоимость блюда в России выросла на 4,3%), холодца с крутой горчицей, мяса и рыбы в разных их проявлениях, в армянских домах, можно сказать, не обходилось. А на десерт – гата, другая выпечка, сухофрукты…

Анна Акопян выступает на фестивале «Ararat Challenge» - Sputnik Армения
Анна Акопян призвала армян отказаться от стандартного новогоднего стола

Глава семьи, поднимая первый бокал, благословлял стол, поздравлял семью с Новым годом, и предлагал всем отведать меда, чтобы в новом году было много сладких дней, чтобы говорить и слушать только сладкие слова.  Обязательно на столе было много хлеба, который олицетворял просьбу к языческим богам послать плодородный год (сегодня в нашем случае – просьбу не поднять на него цены).

Как бы там ни было, предновогодние хлопоты на кухне вдохновляют всего лишь 7% россиян, сколько у нас – никто не считал, но представлять дело так, будто в предновогодние дни армянские женщины устремляются, к примеру, в библиотеки, тоже не следует.

Жарят, парят, тушат, нарезают, как правило, женщины, и если кто-то считает, будто соревновательный дух тут отсутствует, то сильно ошибается: на Новый год армяне ходят друг к другу в гости не только угощаться, но и посмотреть, кто на что горазд. А готовить и выкладывать на праздничный стол мужчины у нас пока не научились, да и не желают. 

Особенность нынешнего  Нового года – ожидается (да уже и ощущается) много иностранных гостей. Новинка сезона: появилась памятка туристу "Чего нельзя делать в Армении". Например, нельзя ходить в гости с пустыми руками (а в какой стране можно?), не рекомендуется одеваться слишком откровенно или проявлять неуважение к старшим.

Прогулка с хот-догами в руках и песня покруче Jingle Bells: новые поручения Пашиняна на НГ>>

Но тут вот какая штука: первое, что приходит в голову при ознакомлении с рекомендацией гостям – а сами-то мы как себя ведем дома?

Вот вам об армянах глазами американского туриста: 

"Недавно я сел в один из общественных автобусов, когда был утренний час-пик. Я нес пару сумок, из-за которых стоять было немного неудобно (На деликатность выражения внимание обратили? С.Б.). Хотя я мог бы ухватиться одной рукой за перила над головой, пожилая бабушка, сидевшая рядом со мной, сразу же жестом попросила меня оставить одну из моих сумок на ее коленях. Позже я видел, как она поднялась со своего места, чтобы помочь матери и ее маленькому сыну сесть рядом с ней. Несколько раз в Армении мне предлагали помочь с вещами, которые выглядели тяжелыми и неудобными для переноски".

Yerevan Gastro Day - Sputnik Армения
Армения – страна чудес, или Одними шашлыками туристов не заманишь

Пояснение от сайта Armenia Discovery, опубликовавшего это письмо в Интернете: "Если вы окажетесь в маршрутке с тяжелыми сумками, и кто-то предложит вам подержать одну из ваших сумок, не волнуйтесь, они не хотят украсть ее. Просто добрый поступок".

Примечание от автора: если можем быть такими вежливыми и предупредительными с гостями города, хорошо бы помнить, что гости приедут и уедут, а нам оставаться наедине друг с другом всегда… С Новым годом, новыми маршрутками, хорошими новостями в год Белой Металлической Крысы, что не так уж плохо, если знать, что белый цвет символизирует искренность и благие намерения.

На Востоке крыса – символ достатка и денежного благополучия. Поэтому 2020-й будет особенно удачным для начала нового дела и продвижения в бизнесе.

Крыса открывает новый двенадцатилетний цикл, и для того, чтобы войти в него без лишнего груза, рекомендуется рассчитаться с долгами и решить появившиеся проблемы и конфликты.

Ёлки или палки? Как пить на Новый год, чтоб не пьянеть — советы "экспертов">>

2020 год – подходящее время для заключения брака и пополнения в семье. Астрологи уверяют, что в следующем году в мире должно стать меньше катастроф и войн. Ожидается, что многие конфликты удастся решить дипломатическим путем. Чем плохо?

Лента новостей
0