Грайр Товмасян будет допрошен – адвокат

© Sputnik / Aram NersesyanПредседатель конституционного суда Грайр Товмасян в конституционном суде (5 июля 2018). Еревaн
Председатель конституционного суда Грайр Товмасян в конституционном суде (5 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Следователи Специальной следственной службы проведут допрос в Конституционном суде. Допрос пройдет 27 декабря.

ЕРЕВАН, 26 дек — Sputnik. Председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян завтра, 27 декабря, будет допрошен. Информацию об этом Sputnik Армения подтвердил адвокат Товмасяна Амрам Макинян.

Президент Армении подписал скандальный закон о досрочном выходе судей КС на пенсию>>

Он сообщил, что сотрудники Специальной следственной службы допросят Товмасяна в Конституционном суде. Также, по словам Макиняна, на данный момент какого-либо судебно-процессуального статуса у главы КС нет.

Ранее ряд СМИ сообщал, что следователи ССС уже в четверг были в Конституционном суде.

"Думаю, это правда", — сказал Макинян, отвечая на соответствующий вопрос.

Напомним, еще в октябре в ССС было возбуждено уголовное дело на основании сообщений депутата парламента Армана Бабаджаняна в Генпрокуратуру об "узурпации власти группой лиц".

Парламентарий, в частности, ставил под сомнение законность пребывания Грайра Товмасяна в должности главы КС. Оппоненты Товмасяна во власти считают, что он вступил в должность главы КС с помощью мошеннических схем. Дело в том, что новая Конституция устанавливает 6-летний срок полномочий председателя без права на переизбрание. И так получилось, что за 20 дней до вступления в силу новой Конституции Грайр Товмаян был избран председателем КС по старой версии Основного закона, что дает ему возможность оставаться на посту до 2035 года.

Уйди на пенсию, заплатим: правительство предлагает главе КС расстаться "полюбовно">>

Макинян в этой связи заявил, что у них нет информации, по данному ли делу будет допрошен Товмасян.

Лента новостей
0