Батоян: безработные продолжат получать пособия еще полгода после трудоустройства

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСоискатели заполняют анкеты. Архив
Соискатели заполняют анкеты. Архив - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении одобрило поправки, которые будут внесены в порядок предоставления пособий.

ЕРЕВАН, 26 дек — Sputnik. Трудоспособный гражданин Армении, получающий социальное или семейное пособие, продолжит получать денежную поддержку от государства в течение 6 месяцев после приема на работу. Правительство на заседании в четверг одобрило поправки к решению по обеспечению выполнения закона о государственных пособиях.

Весна в Ереване - Sputnik Армения
Матери-героини в Армении будут получать денежные выплаты

"Государство будет предлагать работу трудоспособным членам семьи, которые получают пособия, а также продолжит выплату пособий в течение полугода после приема на работу. Поправки вступят в силу с 1 апреля 2020 года", - сказала министр труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян.

Министр предупредила, что если гражданин дважды откажется от работы, предложенной государством, то он лишится денежной помощи.

По словам Батоян, отныне при принятии решения о выдаче пособия будет учитываться также кредитная история: если гражданин, допустим, ежемесячно выплачивает 100 тысяч драмов (свыше 200 долларов) по кредиту, его не включат в программу по оказанию господдержки.

Напомним, по госбюджету Армении 2019 года, на пособия выделено 37,7 миллиарда драмов. Число семей, получающих пособие, в 2019 году составило 99900, из них 26 799 семей получают соцпособия, а 73101 – семейные пособия.

Лента новостей
0