Матери-героини в Армении будут получать денежные выплаты

© Sputnik / Asatur YesayantsВесна в Ереване
Весна в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Выплаты будут получать кавалеры медали родительской славы, имеющие шесть и более детей. В настоящее время такой медалью в Армении награждены девять семей.

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Матери-героини в Армении будут получать денежные выплаты. Проект соответствующих изменений в законе "О государственных наградах и почетных званиях" был принят в четверг на заседании правительства Армении.

Весна в Ереване - Sputnik Армения
Чтобы родители успели: в 2020 году в Армении резко вырастут детские пособия

Представляя проект, замминистра труда и социальных вопросов Гемафин Гаспарян напомнил, что в многодетных семьях (шесть и более детей) матери будут получать медаль родительской славы. Теперь правительство предлагает установить для них и ежемесячные выплаты.

"Необходимость выплат мы пропишем в законе, а их размер установим позже", - заявил Гаспарян.

В настоящее время такой медалью в Армении награждены девять семей, добавил замминистра.

Напомним, с середины будущего года в Армении повысят и единовременные пособия по рождению детей. Пособие по рождению первого и второго ребенка будет повышено до 300 тысяч драмов ($630), в то время как, сейчас оно составляет всего 50 ($104) и 150 тысяч ($314), соответственно.

В Армении выросли показатели рождаемости - Пашинян сказал, при чем здесь революция>>

Для третьего и последующих детей размер пособий не изменится и составит 1 миллион драмов (более 2 тыс. долларов) и 1,5 миллиона драмов (более 3 тыс. долларов).

Кроме того, пособие по уходу за ребенком в размере 25,5 тысячи драмов в месяц (около 60 долларов), вдобавок к работающим матерям в городах, будут получать и неработающие матери в селах.

Лента новостей
0