Кто чей "человек": почему атмосфера ненависти в ФФА перед выборами нарастает

© Sputnik / Andranik GhazaryanГлавный тренер ФК "Урарту" Александр Григорян наблюдает за своими подопечными во время футбольного матча 15-го тура Высшей лиги чемпионата Армении против ФК "Арарат-Армения" (1 декабря 2019). Еревaн
Главный тренер ФК Урарту Александр Григорян наблюдает за своими подопечными во время футбольного матча 15-го тура Высшей лиги чемпионата Армении против ФК Арарат-Армения (1 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Накануне выборов в Федерации футбола Армении ситуация, мягко говоря, сложилась катастрофическая. Предвыборная кампания проходит в атмосфере ненависти, а кандидаты в президенты пытаются друг друга опорочить. Понять "внутреннюю кухню" нам помогала юрист Лусине Бакумян.

ЕРЕВАН, 20 дек — Sputnik, Хачик Чахоян. Юрист, бывший глава административно-правового департамента ФФА Лусине Бакумян в беседе со Sputnik Армения прокомментировала предстоящие 23 декабря выборы президента Федерации и представила некоторые факты, свидетельствующие о нарушениях, имевших место в ходе предыдущих выборов президента и вице-президентов ФФА.

Рубен Айрапетян - Sputnik Армения
СК Армении раскрыл сговор: компания Рубена Айрапетяна присвоила крупные суммы за счет ФФА

Перед выборами главы ФФА началась активная информационная кампания против двух кандидатов на этот пост. Претендующий на должность президента Федерации Армен Меликбекян сейчас считается представителем политической элиты Армении, желанным для властей кандидатом. Он и его соратники считают второго кандидата в лице Товмаса Григоряна представителем прежнего руководства ФФА, в частности, Рубена Айрапетяна. Все это неблагоприятно сказывается на армянском футболе, однако посмотрим, что по этому поводу думает юрист.

Нарушения в ходе прошлого конгресса

Лусине Бакумян вспоминает, что во время конгресса общественных организаций в 2018 году были нарушения, связанные с выборами вице-президентов. В частности, по ее словам, действовала рабочая группа, которая должна была утвердить повестку конгресса. В состав группы входили представители УЕФА, ФИФА, занимавший в то время пост исполнительного директора ФФА Армен Минасян, Армен Меликбекян, Армен Никогосян и сама Бакумян.

"Все мы прекрасно знали, какие вопросы значились в повестке, и выборы вице-президента в нее не входили. Должны были избрать президента ФФА и членов исполкома. Однако после выборов исполком, который не уполномочен избирать вице-президентов, просто назначил Армена Никогосяна и Армена Меликбекяна на эти должности", — говорит Бакумян.

Выборы главы Федерации футбола: почему ФИФА и УЕФА могут оставить Армению "вне игры">>

По ее словам, фактически и Никогосян, и Меликбекян получили должности в обход действующего регламента и более года занимали их незаконно.

Генеральный секретарь нелегитимен

Однако, как утверждает Лусине Бакумян, это далеко не самое грубое нарушение регламента, имевшее место в ходе конгресса.

"Вопросами менеджмента, в основном, занимаются в ФФА президент и генеральный секретарь. Президент Артур Ванецян был избран, а исполком избрал одного из своих членов - Армена Меликбекяна, в качестве генерального секретаря. Сейчас он может сказать, что был временным исполняющим обязанности, но это ничего не меняет. Должности члена исполкома и генерального секретаря несовместимы, и об этом в уставе упоминается не единожды", — рассказывает юрист.

Вмешиваются ли в работу ФФА?

Таким образом, вице-президент и генеральный секретарь в одном лице на протяжении года и трех месяцев незаконно работал в ФФА, а сейчас его кандидатура выдвинута на пост президента федерации. Следует отметить, что в ФИФА и УЕФА терпимости к таким вопиющим нарушениям и вмешательствам в футбол не проявляют.

Депутаты от фракции Мой шаг Андраник Кочарян на заседании Парламента (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Слишком культурно проникли": Андраник Кочарян посоветовал экс-главе ФФА "не пороть чушь"

Согласно уставу ФФА, вмешательства в ее работу недопустимы. К сожалению, протекающие сегодня процессы дают основания полагать, что независимо федерация действовать не могла, отмечает наша собеседница.

"Сейчас же есть опасение, что и выборы не будут полностью независимыми", — добавляет Лусине Бакумян.

Кто чей человек

Бакумян подчеркивает, что Никогосян и Меликбекян прибегают к манипуляциям, искусственно поднимая тему "кто чей ставленник", чтобы перевести дискурс в другое русло и переключить внимание, собственно, с факта узурпации ими должностей.

"Они прекрасно понимают, что Рубен Айрапетян находится под прицелом, и чем чаще Товмаса Григоряна будут связывать с именем Рубена Айрапетяна, тем меньше внимания будет приковано к ним", — сказала она.

Примечательно, подчеркивает она, что вопрос "ставленников" поднимают люди, которые всю свою жизнь сами обслуживали интересы своих покровителей, а теперь пытаются доказать, что они на стороне действующей власти.

Предвыборный период все используют по-разному, пытаясь в наиболее выгодном свете показать достоинства своего кандидата. Очевидно, что согласия в футбольной семье нет.

Настолько плохой, если не сказать вражеской, атмосферы в футболе никогда не было.

Федерацию футбола Армении могут дисквалифицировать — СМИ>>

Товмас Григорян пытается доказать, что достоин возглавить ФФА своей работой и биографией. Хорен Ованнисян не столь активен, но критикует бывшие власти. Армен Меликбекян же не только представляет программы, но и идет путем навешивания ярлыков на Григоряна, заявляя, что он – "человек" бывшего главы ФФА, бывшего депутата Рубена Айрапетяна.

Лента новостей
0