Вопрос признания армянских водительских прав в России не забыт - Косачев

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкДвижение транспорта на Кутузовском проспекте в Москве.
Движение транспорта на Кутузовском проспекте в Москве.  - Sputnik Армения
Подписаться
Россия понимает значение вопроса для многих граждан Армении и вместе с армянскими коллегами работает над взаимоприемлемым решением.

ЕРЕВАН, 18 дек – Sputnik. Решение вопроса признания армянских водительских удостоверений в России устроит обе стороны, отметил председатель комитета  по международным делам Совета Федерации Константин Косачев на брифинге с председателем постоянной комиссии по внешним связям парламента Рубеном Рубиняном, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

Таксист - Sputnik Армения
ЕЭК готовит соглашение для признания армянских водительских прав в России - Мелкумян

"Конечно, вопрос должен найти свое решение, он затрагивает интересы довольно большого числа людей, работающих в России. С другой стороны, надо понимать, что это сопряжено и с определенными требованиями, связанными с безопасностью пассажирских перевозок", - сказал Косачев.

Здесь, по его словам, важно и знание языка на соответствующем уровне, а также понимание правил дорожного движения и специфики вождения автотранспорта в России. В каждой стране они различные.

"Этот вопрос не забыт. Мы понимаем его значение, и я уверен, что в конечном итоге, решение будет найдено. Оно должно устроить и ту, и другую стороны", - отметил Косачев.

Парламент дал "добро": водители в Армении будут штрафоваться по новой системе>>

Он отметил, что вопрос в большей степени находится в ведении двусторонней парламентской комиссии, собравшейся в Гюмри в начале ноября. Депутаты активно занимаются им.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова не исключила введения отдельного экзамена для подтверждения водительских удостоверений граждан Армении в России.

По законодательству России при трудоустройстве признаются водительские права только тех стран, в которых русский язык пользуется каким-либо официальным статусом, поэтому для оплачиваемой водительской работы в России признаются права всех стран-членов ЕАЭС, кроме Армении.

Лента новостей
0