Суд решил - прибыль за книгу Сноудена получит правительство США

CC BY 3.0 / TheWikiLeaksChannel / Edward Snowden receives the Sam Adams award for Intelligence Integrity in Moscow.Эдвард Сноуден рассказал о прозрачности правительства на вручении премии Сэма Адамса (9 октября 2013). Москвa
Эдвард Сноуден рассказал о прозрачности правительства на вручении премии Сэма Адамса (9 октября 2013). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Власти США заявили, что прибыль от огласки государственной информации должна пойти в государственный бюджет, а не в карманы экс-сотрудника американских спецслужб.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Федеральный суд штата Виргиния постановил, что доходы, вырученные от продажи книги "Личное дело" бывшего сотрудника американской разведки Эдварда Сноудена, поступят в бюджет США, пишет РИА Новости, ссылаясь на издание Washington Post.

Эдвард Сноуден - Sputnik Армения
Автобиография Сноудена появится на прилавках книжных магазинов в День Конституции США

Министерство юстиции США подало иск против Эдварда Сноудена в связи с нарушением обязательства "о неразглашении" в написанной им книге. Американские власти заявляют, что Сноуден обрел популярность благодаря присвоению государственной информации, и он не имеет права получать прибыль от изданной книги. После оглашения решения суда адвокаты Сноудена заявили, что не согласны с ним и рассмотрят дальнейшие варианты действий.

Сноуден опубликовал свою автобиографию "Личное дело" в сентябре этого года. Автор рассказывает, как рискнул своей жизнью в целях разоблачения системы массового наблюдения, созданной правительством США.

Сноуден рассказал о тайной свадьбе с любимой в России>>

"Меня зовут Эдвард Сноуден. Вы держите в руках эту книгу потому, что я осмелился на крайне опасный в моем положении поступок — рассказать правду", - написано на обложке книги.

Власти США в том же месяце подали иск против Сноудена, что значительно повысило продажи книги во всем мире, сделав ее бестселлером.

Сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в июне 2013 года предал огласке секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. В том же году Россия предоставила Сноудену убежище, а затем и вид на жительство, который был продлен до 2020 года.

Лента новостей
0