Сноуден рассказал о тайной свадьбе с любимой в России

CC BY 3.0 / TheWikiLeaksChannel / Edward Snowden receives the Sam Adams award for Intelligence Integrity in Moscow.Эдвард Сноуден рассказал о прозрачности правительства на вручении премии Сэма Адамса (9 октября 2013). Москвa
Эдвард Сноуден рассказал о прозрачности правительства на вручении премии Сэма Адамса (9 октября 2013). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Сейчас Сноуден свободно разгуливает по Москве, ездит на метро, ведет активную жизнь, в том числе посещает выставки и балет. Он планирует свое будущее в России.

ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден сделал сенсационное признание: оказывается, еще два года назад он тайно женился в России на своей возлюбленной Линдсей Миллс, брак зарегистрировали в ЗАГСе. Об этом Сноуден рассказал в интервью британскому изданию Guardian.

Эдвард Сноуден - Sputnik Армения
Автобиография Сноудена появится на прилавках книжных магазинов в День Конституции США

По его словам, в первое время мысль о том, что американские спецслужбы следят за ним, просто преследовала его, он постоянно испытывал страх, боялся выходить на улицу, свободно перемещаться, посему чувствовал себя глубоко одиноким и оторванным от мира. Ситуацию изменило воссоединение в любимой женщиной осенью 2014 года.

Сейчас, отметил Сноуден, он свободно разгуливает по Москве, ездит на метро, ведет активную жизнь, в том числе посещает разные культурные мероприятия, театры, ходит в рестораны и кафе с друзьями, больше не боится "самого могущественного правительства в мире, которое хотело с ним разобраться". По словам Сноудена, он намерен прожить всю жизнь в России.

Напомним, экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в 2013 году передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных данных о программах онлайн-слежки спецслужб США и Великобритании, после чего уехал из страны. Сперва он вылетел в Гонконг, а оттуда приехал в Москву. Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии прекращения деятельности против правительства США. В 2014 году он получил вид на жительство сроком на 3 года, который продлили позже до 2020-го. Этот документ позволяет бывшему агенту путешествовать не только по территории России, но и за ее пределами.

Лента новостей
0