"Сдача земель" в Карабахе: власть и оппозиция набирают очки в старой игре

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Карабаха Бако Саакян побывали на оборонительных позициях Карабаха (30 ноября 2019). Карабах
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Карабаха Бако Саакян побывали на оборонительных позициях Карабаха (30 ноября 2019). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Нынешние власти, как и прежние, имеют конкретную позицию по карабахскому вопросу, но попытка понравиться обществу может сыграть злую шутку со всей Арменией.

ЕРЕВАН, 16 дек – Sputnik. Взаимные обвинения властей и оппозиции в готовности уступить земли в Карабахе напоминают детскую игру, сказал Sputnik Армения политолог Ереванд Бозоян.

В последние несколько дней в социальных сетях активизировались взаимные обвинения сторонников властей и оппозиции (прежнего руководства) в готовности к "сдаче земель" в Карабахе. Одни обвиняют в этом премьер-министра Никола Пашиняна, другие – экс-президента Сержа Саргсяна.

"В вопросе Карабаха ничего значительного не произошло. Оппозиция обвиняет власти в "сдаче земель" и наоборот, после смены власти прежние в этом обвиняют уже новое руководство. Это напоминает старую армянскую детскую игру, где за счет Карабаха пытаются заработать очки", - сказал Бозоян.

При этом, по словам политолога, большинство людей понимают, что эта игра продолжается по инерции и не имеет ничего общего с реальностью.

Проблема в другом. Переговоры идут уже не одно десятилетие, но значительного прогресса в них нет. Не потому, что власти здесь или там плохие, а потому что представления о решении фундаментально различаются.

Константин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (13 декабря 20119). Еревaн - Sputnik Армения
Главное - мир, а формулы оставим авторам: Затулин о карабахском урегулировании

"Все, в том числе посредники, понимают, что на этом этапе практически невозможно найти общий знаменатель", - отметил политолог.

Что остается? Вести переговоры ради переговоров? Любая война хуже, чем существующий "холодный" мир.

Во-вторых. Вести определенный зондаж, насколько стороны готовы к тому или иному решению в будущем. Именно это интересует сопредседателей.

С 1998 года до сих пор все предложения отвергал Азербайджан, Армения таким образом получала преимущество – она выглядела конструктивной. Ереван говорил о территориях в обмен на статус, эта позиция была понятна для посредников.

"Но для профессионала, эксперта на детальном уровне было понятно, что эта модель практически неприменима из-за ряда объективных и субъективных причин", - сказал Бозоян.

Сейчас же новые армянские власти заявляют о том, что начнут "с нуля", пытаясь заработать очки в глазах общества, это создает определенную опасность.

"Понятно, что речь идет не о сдаче земель. На компромиссы стороны не пойдут, но они стараются получить позиционное преимущество не международной арене", - отмечает Бозоян.

Нереализованные и недальновидные заявления новых властей (возвращение Степанакерта за стол переговоров, "Арцах - это Армения") были позитивно восприняты внутри, но деструктивно отразились на внешней арене. Общество в большинстве этого не понимает.

Позже Пашинян заявил, что решение должно быть приемлемо и для Армении, и для Карабаха, и для Азербайджана. Такая непоследовательность влияет на отношение не только к самому премьеру, но и на всю Армению в целом.

Арешев: налицо попытки внести негативный импульс в ход переговоров по Карабаху>>

Азербайджан же сейчас пытается вновь педалировать на "азербайджанской общине Карабаха", пытаясь ввести ее "в игру".

"Армянские власти этого, понятно, не хотят. Но к этому ведут непрофессиональные действия и заявления. Появление новых подобных противоречивых заявлений в будущем укрепит позиции Азербайджана...Или же может уменьшить возможное внешнее давление на Баку в случае попытки "блицкрига" со стороны Баку", - отметил Бозоян.

При этом политолог полагает, что все те, кто обвиняет нынешние власти в сдаче земель - "рядовые популисты". В целом же, политические спекуляции властей и оппозиции на эту тему наносят урон всей Армении.

Лента новостей
0