Главное - мир, а формулы оставим авторам: Затулин о карабахском урегулировании

© Sputnik / Asatur YesayantsКонстантин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (13 декабря 20119). Еревaн
Константин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (13 декабря 20119). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат Государственной Думы России заявил о стремлении Азербайджана нарушить статус-кво в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 13 дек — Sputnik. Главное в урегулировании карабахского конфликта - это обеспечение мира, а планы и формулы нужно оставить авторам, сказал журналистам депутат Госдумы России Константин Затулин, принимающий участие в открывшемся в Ереване заседании Лазаревского клуба.

Константин Затулин (л) и Владимир Карапетян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (13 декабря 20119). Еревaн - Sputnik Армения
Пресс-секретарь Пашиняна: партнерство Армении и России имеет стратегическую основу

Ранее в одном из своих интервью глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что армянская сторона на переговорах якобы предлагала так называемый "план Лаврова". По его словам, "план Лаврова" - это результат развернувшихся два года назад в Москве плотных дискуссий. Однако план, тем не менее, основывается на "мадридских принципах", пояснил Мамедъяров.

На вопрос Sputnik Армения, о каком плане может идти речь, если учитывать неоднократные опровержения МИД России о существовании "плана Лаврова", российский депутат заявил, что не имеет полномочий говорить от имени Лаврова, заметив, при этом, стороны уже много лет говорят о различных формулах.

"В определенный момент, в частности, в Казани создалось впечатление, что стороны близки к договоренности. Но потом процесс был сорван. Более того, в 2016 году была осуществлена военная провокация. Я, в отличие от многих, не хотел бы кривить душой и хочу сказать, что эта инициатива принадлежала Азербайджану", - отметил он.

Затулин: есть СМИ, не желающие добра российско-армянским отношениям>>

По словам Затулина, именно Азербайджан заинтересован в нарушении статуса-кво в зоне конфликта. Баку очень много говорит о необходимости решить эту проблему любым путем, в том числе, военным.

"Но я считаю, что это не приближает нас к миру. Функция России в данном случае заключается в том, чтобы терпеливо и настойчиво добиваться договоренностей между сторонами. Главное чтобы они не применяли военную силу. А формулы, планы и все прочее оставим их авторам", - подчеркнул российский парламентарий.

Последний раунд переговоров между Ереваном и Баку, о которых упоминает Мамедъяров, состоялся 5 декабря в Братиславе. Следующая встреча на уровне глав МИД может состояться в январе 2020 года.

Лента новостей
0