Сааку Машаляну придется восстанавливать доверие и объединять армянскую общину Турции

© Photo : Screenshot / Youtube / 2ukhtavorЕпископ Саак Машалян
Епископ Саак Машалян  - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт не исключил, что в Первопрестольном Святом Эчмиадзине будут обсуждаться вопросы, связанные с изменением церковного устава.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Новоизбранному патриарху Константинопольской епархии Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) Сааку Машаляну придется серьезно поработать, чтобы восстановить доверие и вновь объединить армянскую общину Турции. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал тюрколог Рубен Мелконян.

Пасха в церкви Святой Богоматери Катогике, Ереван - Sputnik Армения
Выборы константинопольского патриарха: что возмутило армянскую общину в Турции

Епископ Саак Машалян был избран 85-м патриархом Константинопольской епархии ААЦ 11 декабря. Часть армянской общины бойкотировала выборы, считая, что церковный устав был нарушен.

Эксперт полагает, что победу архиепископа можно оценить как в позитивном ключе, так и негативном. Радует, что после двенадцати лет хаоса, наконец, избран патриарх, и у общины есть духовный лидер. Но плохо, что некоторые представители общины бойкотировали выборы и не признают Машаляна легитимным патриархом.

"Проблема в том, что своим участием в выборах Машалян стал участником игры турецкого правительства в плане ограничения выдвижения кандидатов, не являющихся гражданами страны. То есть, он стал соучастником нарушения прав своих духовных братьев из Армении", – подчеркнул эксперт.

Мелконян считает, что изменением правил выборов и нарушением церковного устава правительство Турции предотвратило победу выдвиженца из Армении - архиепископа Сепуха Чулджяна. По убеждению эксперта, он бы смог сплотить вокруг себя общину и избежать многих новых проблем в будущем. В этом контексте, тюрколог считает, что в Первопрестольном Эчмиадзине, несмотря на адресованные новому патриарху поздравления Гарегина Второго, обсуждения проблемы с изменением церковного устава все же состоятся.

Гарегин Второй пригласил патриарха Константинопольской епархии в Эчмиадзин>>

"Для Эчмиадзина приемлем кандидат, которого избрала община. Но этот вопрос не может быть проигнорирован, поскольку были нарушены права других епископов", – сказал он.

Что же касается самой общины, то она, по убеждению эксперта, на данный момент раздроблена на части. Депутат армянского происхождения Каро Пайлан уже заявил, что не признает Машаляна, часть общины же просто бойкотировала выборы. Кроме того, существует проблема с сохранением армянского языка и школ. Если Машалян всерьез не займется решением этих проблем и усугубит их, то кризис лишь углубится, заключил эксперт.

Константинопольский патриарх —архиепископ Месроп Мутафян скончался 8 марта текущего года после тяжелой болезни, длившейся более десяти лет. Пост местоблюстителя патриарха несколько лет занимал Арам Атешян, деятельность которого вызывала недовольство в общине. После смерти Мутафяна в администрацию Стамбула было подано заявление для согласования с государственными органами даты выборов 85-го константинопольского патриарха ААЦ. Власти потребовали изменить устав и предоставили возможность выдвигать свои кандидатуры на пост патриарха лишь гражданам этой страны.

Лента новостей
0