Гарегин Второй пригласил патриарха Константинопольской епархии в Эчмиадзин

© Sputnik / Aram NersesyanКатоликос Гарегин Второй во внутреннем дворике отреставрированной резиденции Католикоса
Католикос Гарегин Второй во внутреннем дворике отреставрированной резиденции Католикоса - Sputnik Армения
Подписаться
Католикос всех армян выразил надежду на то, что патриарх с мудростью и ответственностью подойдет к своей миссии.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Католикос всех армян Гарегин Второй пригласил новоизбранного патриарха Константинопольской епархии Армянской Апостольской церкви епископа Саака Машаляна в Эчмиадзин. Об этом сообщает пресс-канцелярия ААЦ.

Епископ Саак Машалян был избран 85-м патриархом Константинопольской епархии Армянской Апостольской церкви 11 декабря.

Католикос поздравил Машаляна с избранием на пост и выразил надежду на то, что патриарх с мудростью и ответственностью подойдет к своей миссии и будет служить во благо ААЦ и армянского народа.

"Рад, что после долгой паузы избран новый патриарх, который родился в простой семье, и воспитывался в атмосфере патриотизма и боголюбия", – сказал Гарегин Второй.

Константинопольский патриарх Армянской Апостольской церкви — 62-летний архиепископ Месроп Мутафян — скончался 8 марта текущего года после тяжелой болезни, длившейся более десяти лет. Пост местоблюстителя патриарха несколько лет занимал Атешян. В администрацию Стамбула было подано заявление для согласования с государственными органами даты выборов 85-го константинопольского патриарха ААЦ.

Атешяна не спасти: почему турецкие власти больше не поддерживают "любимчика" Эрдогана>>

3 октября после длительных обсуждений инициативный орган, председатели общинных фондов и священнослужители приняли решение провести выборы согласно государственному уставу, не оспаривая спорных положений. В выборах 11 декабря участвовали 102 делегата, избранных армянской общиной в Турции, и 17 делегатов религиозного собрания. 89 из 102 делегатов общины проголосовали за местоблюстителя патриарха Машаляна, а 12 — за Атешяна. До этого, в воскресенье, состоялся первый тур выборов, за Машаляна проголосовали 9008 человек или 89 делегатов, а за прежнего местоблюстителя Атешяна — 3529 человек или 12 делегатов. Были воздержавшиеся от голосования и недействительные бюллетени.

Армянская община в Турции насчитывает от 40 до 60 тысяч человек, большинство из них криптоармяне.

Лента новостей
0