В Генпрокуратуре Армении назревает бунт: в СМИ узнали, при чем тут Геворк Костанян

© Sputnik / Asatur YesayantsГеворг Костанян
Геворг Костанян - Sputnik Армения
Подписаться
Прокуроры считают, что их бывший руководитель Геворк Костанян был заинтересован в раскрытии дела 1 марта.

ЕРЕВАН, 29 ноя — Sputnik. Скандал назревает в Генеральной прокуратуре Армении из-за решения объявить бывшего генпрокурора республики Геворка Костаняна в розыск. Об этом в пятницу пишет газета "Жоговурд" ("Народ").

Алик Саркисян. Архивное фото - Sputnik Армения
Кто дал показания против бывших глав полиции Алика Саркисяна и Айка Арутюняна?

Ранее уже сообщалось, что Специальная следственная служба Армении объявила бывшего генпрокурора Геворка Костаняна в розыск, в суд представлено ходатайство о его аресте.

Как отмечает издание, прокуроры не намерены мириться с этим решением, несмотря на то, что могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

"Заместитель военного прокурора, бывший член прокурорской группы по делу 1 марта Ваагн Мурадян считает, что Костанян прилагал усилия, чтобы раскрыть обстоятельства гибели 10 человек", – говорится в материале.

Кроме того, бывшего генпрокурора поддержал глава управления по здравоохранению прокуратуры Раффи Асланян.

Отметим, что Костанян подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями путем искажения сокрытия фактов о совершенных в 2008 году противоправных действиях. Костанян в то время был замминистра юстиции, а со 2 июля 2008 года – помощником президента Армении.

Костанян может прочесть миллион книг, но он не Эйнштейн - Кочарян>>

Костанян уже получил статус обвиняемого в рамках дела 1 марта. 25 ноября этого года. Ему предложили в течение 48 часов явиться в орган следствия для предъявления ему обвинения.

По делу 1 марта проходят экс-президент Армении Роберт Кочарян (под арестом), бывший вице-премьер Армен Геворкян, экс-министр обороны Сейран Оганян и экс-начальник Генштаба Юрий Хачатуров обвиняются в причастности к событиям 1-2 марта 2008 года. Тогда, после президентских выборов, при столкновениях оппозиции и сил правопорядка погибли десять человек.

Лента новостей
0