Делегация МО Армении проводит в последний путь легендарную разведчицу Гоар Вартанян

© RIA Novosti / Евгений ИвановРазведчик Гоар Левоновна Вартанян. Архивное фото
Разведчик Гоар Левоновна Вартанян. Архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Жена легендарного разведчика Геворка Вартаняна Гоар Вартанян ушла из жизни 25 ноября, ей было 93 года. 

ЕРЕВАН, 27 ноя — Sputnik. Делегация Министерства обороны Армении отправилась в Москву для участия в похоронах легендарной разведчицы Гоар Вартанян.

Разведчик Гоар Левоновна Вартанян. Архивное фото - Sputnik Армения
"Обожала готовить армянские блюда и быструю езду": как запомнил Гоар Вартанян друг семьи

Делегацию возглавляет генерал-майор А.Мартикян.

Жена легендарного разведчика Геворка Вартаняна Гоар Вартанян ушла из жизни 25 ноября, ей было 93 года. 

Поженились Геворк и Гоар Вартаняны в 1946, в Тегеране. Они никогда не расставались, у них было еще две свадьбы – но этого уже требовали обстоятельства.

Во время Тегеранской конференции 1943 года Вартаняны сорвали планы немецкой разведки по устранению лидеров союзных держав – Сталина, Рузвельта и Черчилля. Сложнейшая партия была выиграна с блеском у начальника Главного управления имперской безопасности Кальтенбруннера и главы военной разведки ("абвера") адмирала Канариса, а из кадров СС операцией "Большой прыжок" руководил Отто Скорцени, прославившийся после спасения Муссолини. А Геворк Вартанян позже стал прообразом героя фильма "Тегеран-43".

Довольно долго Вартаняны работали в Италии, наблюдая за южным крылом НАТО. В Риме они добились высокого положения в обществе, обзавелись важными и влиятельными связями, водили личное знакомство с итальянским президентом, рядом министров. 

Армянский Джеймс Бонд и его Анита: как Гоар Вартанян едва не выдала мужа в Париже>>

Отличные отношения установились у них с видными американскими морскими офицерами и будущим директором ЦРУ адмиралом Тернером. Эти связи впоследствии очень пригодились Вартанянам в нелегальной разведывательной работе в США.

Такая "загранкомандировка" длилась четыре десятилетия с лишним, они вернулись домой только в 1986 году. Гоар Левоновне тогда исполнилось 60.

Гриф "совершенно секретно", и то далеко не полностью, с супругов сняли в 1999 году, однако в 1984 году Геворку Андреевичу дали звание Героя Советского Союза, а Гоар Левонову наградили орденом Красного Знамени. "Амир" стал первым советским разведчиком-нелегалом, получившим Героя за работу в мирное время.

Лента новостей
0