"Пример Армении интересен": ректор РАУ о "Примаковских чтениях" в Ереване

© Sputnik / Asatur YesayantsРектор РАУ Армен Дарбинян ответил на вопросы журналистов перед началом "Примаковских чтений" (22 ноября 2019). Еревaн
Ректор РАУ Армен Дарбинян ответил на вопросы журналистов перед началом Примаковских чтений (22 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению Армена Дарбиняна, Армения сумела выстроить сбалансированную внешнюю политику и эффективные отношения со всеми ключевыми игроками.

ЕРЕВАН, 22 ноя — Sputnik. Проведение "Примаковских чтений" в Ереване - важное с точки зрения анализа места и роли Армении в глобальных процессах мероприятие. Об этом сказал журналистам в пятницу ректор Российско-Армянского (Славянского) университета Армен Дарбинян.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подписывает книги студентов дипломатической школы Армении (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Отношения с Арменией прошли испытание временем – Лавров

В Ереване в пятницу стартовала двухдневная конференция "Армения в глобальном контексте". Организаторами выступают Национальный исследовательский Институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН) и Российско-Армянский университет (РАУ).

"Примаковские чтения" собрали ведущих экспертов, дипломатов, политиков, лидеров мнений из Армении, Германии, Индии, Ирана, Китая, России, США и Франции.

Дарбинян считает, что пример Армении, сумевшей выстроить сбалансированную внешнюю политику и эффективные отношения со всеми ключевыми игроками, представляет собой значительный интерес для международных партнеров и экспертов.

"Будучи стратегическим союзником России, Армения развивает превосходные отношения с Европейским союзом, имеет льготный режим торговли и сотрудничества с США. Мы смогли создать ситуацию, которой могут воспользоваться и наши соседи", — сказал Дарбинян.

Он надеется, что выработанные в ходе дискуссий мнения и экспертные рекомендации будут иметь прикладное значение для тех людей, которые делают политику. Академические, политологические обсуждения во всем мире служат инструментом поддержки тем государственным структурам, которые принимают решения. Ректор РАУ в этом контексте считает недостаточно эффективной в Армении координацию между экспертными кругами и исполнительной властью. Тому есть как объективные, так и субъективные причины. Но ситуацию Дарбинян не считает необратимой. Он убежден, что ее вполне можно исправить.

"Это правовые вопросы": посол о скрывающихся в России бывших армянских чиновниках>>

"Примаковские чтения" — крупный ежегодный международный форум экспертов в области мировой экономики и международных отношений, посвященный памяти выдающегося российского государственного деятеля, ученого Евгения Примакова. В мировом рейтинге экспертных институтов, публикуемом Пенсильванским университетом, форум "Примаковские чтения" занял VII место в списке десяти лучших конференций мира.

Лента новостей
0