"Потрошить" посылки арестантов в армянских тюрьмах больше не будут: что изменится

© Sputnik / Aram NersesyanЖенская тюрьма
Женская тюрьма - Sputnik Армения
Подписаться
В армянских тюрьмах хотят изменить правила досмотра личных вещей и посылок осужденных и арестантов. О плюсах и минусах новой системы Sputnik Армения поговорил со специалистом.

Нелли Даниелян, Sputnik Армения

Хлеб, рыбу, сыр, колбасу и другую мясную продукцию нарезают, консервы распечатывают и перекладывают в другую посуду. Пачки с сигаретами также открывают, конфеты принимают только без обертки, а иногда даже проверяют начинку. Книги и журналы перелистывают, обложки ощупывают на предмет тайников.

Именно так в уголовно-исполнительных учреждениях Армении проверяют посылки родственников осужденных. И все эти действия совершенно законны: правила контроля обозначены в решении правительства Армении от 2006 года.

"Проверку следует проводить так, чтобы вещи и продукты не приходили в негодность", - отмечено в решении правительства.

И хотя принято оно было 13 лет назад, когда пенитенциарные учреждения не были обеспечены техническими средствами внешнего досмотра, ситуация по сей день не изменилась. Сотрудники уголовно-исполнительных учреждений, будучи обеспеченными всеми необходимыми средствами, продолжают вскрывать посылки, вытряхивать их содержимое.

В УИУ “Армавир” перешли на новую систему питания  - Sputnik Армения
Еда домашняя, меню классическое: эксперимент по смене поставщика питания в УИУ "Армавир"

Члены наблюдательной группы, осуществляющие общественный надзор в УИУ, последний такой случай зафиксировали в УИУ "Раздан".

В ходе очередного мониторинга выяснилось, что оборудование для досмотра не работало, и посылки проверяли вручную. Об этом в беседе со Sputnik Армения рассказала председатель группы Асмик Арутюнян.

"В ходе наших последних визитов выявили эту проблему в УИУ "Раздан". Мы обратились к ним письменно, нам ответили, что предпринимаются меры. Надеемся, что это действительно так, и результаты будут. Речь об одном, но если начать проверки, не исключаю, что везде могут быть проблемы", - сказала Арутюнян.

По ее словам, при ручной проверке нарушаются не только санитарно-гигиенические нормы: целостность посылок не соблюдается, и осужденный в конечном итоге получает ее в "истерзанном" состоянии.

"Превратить Освенцим в курорт", или Воровская иерархия армянских тюрем>>

Чтобы как-то исправить ситуацию, министерство юстиции Армении предложило пересмотреть решение 2006 года и запретить ручной досмотр посылок, заменив его на полностью автоматический с использованием соответствующих техсредств.

"В настоящий момент все УИУ министерства юстиции РА оснащены устройствами для проверки посылок и личных вещей арестантов и осужденных. В случае их использования необходимость разрезать, вскрывать посылки и помещать их содержимое в другие емкости полностью отпадает", - говорится в представленном правительством законопроекте.

По тому же правовому акту сотрудники УИУ наделяются правом вскрывать посылки лишь в случае возникновения серьезных сомнений о наличии в них запрещенных предметов или веществ.

© Sputnik / Nelli DanielyanПорядок досмотра в тюрьмах
Потрошить посылки арестантов в армянских тюрьмах больше не будут: что изменится  - Sputnik Армения
Порядок досмотра в тюрьмах

Руководитель наблюдательной группы приветствует инициативу правительства.

"Если сегодня упаковки вскрывают, копаются в них, то больше подобного не будет, еда будет доходить до адресата нетронутой. Нежелательное вмешательство исключат, и это очень хорошо", — сказала Арутюнян, добавив, что проверка техническими средствами ускорит процесс и будет способствовать устранению очередей.

Однако, наряду с положительными факторами, есть опасения, что новый порядок может привести и к некоторым отрицательным последствиям.

В первую очередь вопросы возникают в связи с обеспечением исправности техсредств.

Участник международного шахматного турнира среди заключенных, заключенный в УИУ Армавир Акоб Мартиросян (5 августа 2019). Армавирская область - Sputnik Армения
"Я не злодей, нужда заставила": беседа с заключенным-поэтом в армянской тюрьме

"Необходимо быть полостью уверенным в эффективности оборудования. Поэтому, во-первых, необходимо, чтобы все эти учреждения были обеспечены высококачественными и нормально работающими техническими устройствами", — сказала Арутюнян.

Также надо минимизировать человеческий фактор, ибо что бы ни решило правительство, люди могут все делать по-своему. Например, оборудование будет, но сотрудники УИУ могут посчитать необходимым провести дополнительную проверку вручную. В таком случае будут нарушены не только права осужденных, но и правовые нормы.

А что на практике даст осужденным новое решение правительства, и как оно будет действовать в реальности, станет ясно уже в середине 2020 года, когда наблюдательная группа подведет итоги мониторинга, отметила Арутюнян.

Тюремные игры: армянские "зэки" принимают участие в международном турнире по шахматам>>

Отметим, что упомянутый проект постановления правительства уже был опубликован на платформе правовых актов e-draft.am. Обсуждать его будут до 6 декабря. После этого он будет представлен на утверждение исполнительного органа.

Лента новостей
0