"Превратить Освенцим в курорт", или Воровская иерархия армянских тюрем

Подписаться
Впервые за долгое время места содержания заключенных будут отремонтированы. Как выяснилось, ранее эти расходы ложились на плечи семей осужденных.

ЕРЕВАН, 15 ноя — Sputnik, Ашот Сафарян. Анонсированный Минюстом Армении ремонт тюрем – очередной повод вспомнить о порядках и состоянии пенитенциарной системы страны. Долгие годы заключенные содержались и продолжают содержаться в нечеловеческих условиях. А теперь еще и выясняется, что ремонт тюрем если и проводился, то в некоторых случаях – на деньги самих заключенных. Вопрос, откуда они берут деньги, вряд ли нуждается в пояснении.

Следственный изолятор - Sputnik Армения
Реформы в тюрьмах Армении: за качеством питания заключенных будут строго следить?

И теперь решением правительства на ремонт трех уголовно-исполнительных учреждений будет выделено в общей сложности 270 миллионов драмов (560 тысяч долларов).

Как отметил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, ранее деньги на ремонт учреждений собирали сами заключенные. И.о. министра юстиции Артак Зейналян подтвердил эту информацию, на что Пашинян добавил, что такая практика должна быть прекращена. Оснований не верить Пашиняну нет. Исполняющий обязанности премьера сам в прошлом сидел в местах не столь отдаленных и не понаслышке знает всю подноготную уголовно-исполнительных учреждений. И если правительство само сейчас озвучивает существующие проблемы, то это вселяет некоторую надежду на исправление ситуации. А ситуация, прямо скажем, жуткая.

По определению депутата парламента Наиры Зограбян, существовавший в годы Второй Мировой войны нацистский концлагерь "Освенцим" в сравнении, например, с тюрьмой "Нубарашен" в Ереване является просто курортом. По ее словам, здесь заключенные даже спят по очереди — из-за нехватки мест.

По мнению правозащитника Артура Сакунца, сбор заключенными денег с целью ремонта является ярким проявлением коррупционной системы, которая существует в пенитенциарной системе.

© GPMIS over the CEIB of the Ministry of Justice of RA"Нубарашен" УИУ. Карцер
Превратить Освенцим в курорт, или Воровская иерархия армянских тюрем - Sputnik Армения
"Нубарашен" УИУ. Карцер

Некоторые заключенные, имеющие возможности, сами организовывали ремонт своих камер. Формального запрета улучшить свои бытовые условия у заключенных нет. Но впоследствии эта практика приводила к возникновению определенной иерархии, социальной поляризации и неуставным отношениям между заключенными. К тому же сбор средств с заключенных служил стабильным источником доходов для начальств уголовно-исполнительных учреждений.

© Photo : GPMIS over the CEIB of the Ministry of Justice of RA"Нубарашен" УИУ. Камера для объявивших голодовку
Превратить Освенцим в курорт, или Воровская иерархия армянских тюрем - Sputnik Армения
"Нубарашен" УИУ. Камера для объявивших голодовку

"Государство давало зеленый свет подобным порочным явлениям, не выполняя своих обязательств. И функции по созданию приемлемых условий содержания, не ущемляющих человеческое достоинство заключенного, ложились на этого самого заключенного. Я не говорю, что это было повсеместным явлением, но такие случаи действительно имели место", - сказал Сакунц в интервью Sputnik Армения.

Правозащитник считает, что заявления о нехватке в госбюджете средств не выдерживают никакой критики и не могут служить оправданием подобному запущенному состоянию в армянских тюрьмах. У государства всегда были деньги, другое дело, что они прикарманивались чиновниками, проедались в результате теневых экономических сделок, выводились из страны и т.д.

© GPMIS over the CEIB of the Ministry of Justice of RA"Нубарашен" УИУ. Незаселенная камера
Превратить Освенцим в курорт, или Воровская иерархия армянских тюрем - Sputnik Армения
"Нубарашен" УИУ. Незаселенная камера

Более того, по словам Сакунца, уголовно-исполнительное учреждение "Армавир", построенное формально в соответствии с европейскими стандартами и в этом отношении представляемое властями как образцовое, спустя 4 года после ввода в эксплуатацию, имеет множество проблем и недостатков социально-бытового, санитарного и структурного характера.

В процессе подготовки материала редакции Sputnik Армения стал известен случай, наглядно демонстрирующий наличие тех проблем, о которых говорилось выше. Человек, около полугода содержащийся в следственном изоляторе по обвинению в совершении кражи, регулярно просит у членов семьи денег, которые они перечисляют на специальный счет. С какой целью перечисляются деньги, нам не удалось узнать.

© Photo : GPMIS over the CEIB of the Ministry of Justice of RA"Нубарашен" УИУ.
Превратить Освенцим в курорт, или Воровская иерархия армянских тюрем - Sputnik Армения
"Нубарашен" УИУ.

Сакунц считает это абсурдом, отмечая, что государство в надлежащем порядке обязано обеспечивать заключенных питанием, медикаментами, одеждой, предметами личной гигиены и т.п. Если родственники перечисляют сумму, то это означает, что как минимум государство в лице руководства УИУ не в полной мере выполняет свои обязанности, а как максимум — свидетельствует о неуставных отношениях и "воровской" иерархии.

© Photo : official site of the Ministry of Justice of RAМинистр юстиции Армении Артак Зейналян посетил уголовно-исправительное учреждение "Армавир" (8 августа 2018). Армавир
Превратить Освенцим в курорт, или Воровская иерархия армянских тюрем - Sputnik Армения
Министр юстиции Армении Артак Зейналян посетил уголовно-исправительное учреждение "Армавир" (8 августа 2018). Армавир

По словам Сакунца, компетентные органы при желании могут и должны в сжатые сроки разобраться с ситуацией дать ей соответствующую правовую оценку.

© official site of the Ministry of Justice of RAМинистр юстиции Армении Артак Зейналян посетил уголовно-исправительное учреждение "Абовян" (23 августа 2018). Армавир
Превратить Освенцим в курорт, или Воровская иерархия армянских тюрем - Sputnik Армения
Министр юстиции Армении Артак Зейналян посетил уголовно-исправительное учреждение "Абовян" (23 августа 2018). Армавир
Лента новостей
0