Конституционный суд Армении критикуют люди, чаще всех обращавшиеся туда - судья

© Sputnik / Arsen HaytyanЗаседание Конституционного суда Армении (4 сентября 2019). Еревaн
Заседание Конституционного суда Армении (4 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Альвина Гюлумян считает, что члены Конституционного суда (КС) всегда пытались быть вне какой-либо политики.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Конституционный суд Армении критикуют люди, которые чаще всех обращались в КС. Об этом в субботу в ходе круглого стола заявила член КС Альвина Гюлумян.

Председатель конституционного суда Грайр Товмасян в конституционном суде (5 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Уйди на пенсию, заплатим: правительство предлагает главе КС расстаться "полюбовно"

По ее словам, до 2005 года КС не рассматривал индивидуальные иски, однако ситуация изменилась после 2005 года. И многие люди, чьи иски были удовлетворены, сегодня взяли на прицел именно Конституционный суд, сказала судья.

Политическое руководство Армении сейчас хочет обновить состав судей Конституционного суда. С этой целью правительство дало судьям срок до 31 декабря 2020 года добровольно уйти в отставку, обещая взамен ежемесячную пенсию в размере зарплаты и премий.

Гюлумян признала, что в работе КС были упущения, однако основной причиной критики считает не эти недостатки, а недостаточную прозрачность суда.

"Нашей прозрачности мешает политический нейтралитет и сдержанность. Следуя этим требованиям, я воздерживаюсь от прямого ответа на обвинения. Я не хочу вмешиваться в политические процессы", - сказала Гюлумян.

Председатель Венецианской комиссии обеспокоен ситуацией вокруг КС Армении — заявление>>

По ее словам, она не помнит таких случаев, когда власти Армении не рассматривали бы суды в качестве так называемых "козлов отпущения". Как только в обществе и стране что-то идет не так, то виновными выставляют суды и судей.

Лента новостей
0