Баранец о "захвате" Калининграда: среди генералов НАТО нет идиотов, они не самоубийцы

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПолковник в отставке, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец
Полковник в отставке, военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец  - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший военный, проработавший в Минобороны и в Генеральном штабе, разгромил лжеэкспертов, предсказывающих захват Калининградской области силами НАТО всего за 2 дня.
Баранец о возможности захвата Калининграда за два дня

Среди генералов НАТО нет идиотов, которые бы не понимали, что произойдет с теми силами, которые вздумают напасть на Калининградскую область России, они не самоубийцы. Об этом заявил в интервью радио Sputnik военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец, комментируя публикацию китайского портала Eastday.com о том, что в случае военного конфликта силам Североатлантического альянса потребуется только двое суток на захват Калининградской области.

По словам эксперта, подобного рода публикации и экспертные мнения сродни гаданиям на кофейной гуще, они несерьезны и нацелены исключительно на достижение рейтинга.

Игорь Николайчук - Sputnik Армения
Николайчук: в Европе понимают, что деятельность НАТО потеряла смысл

По его словам, российской разведке уже давно известно, что существует некий натовский план D, в который включены зоны особо затруднительного проникновения, в их число входит и Калининградская область.

"В НАТО признают, что Калининградская область достаточно хорошо защищена – и с суши, и с моря, и с воздуха. Среди пентагоновских генералов не нашлось ни одного специалиста, который сказал бы, что Калининградскую область могут захватить за два дня", - сказал Баранец.

Бывший военный разъяснил, почему захват Калининградской области не является столь легкой задачей. Первый главный фактор заключается в том, что Калининградская область – это достаточно мощная российская крепость, которая оснащена очень серьезным вооружением, здесь дислоцирован также российский флот. Этот регион способен выдержать самый мощный, массированный натовский удар.

"Кроме того, если даже натовцы сдуреют настолько, что захотят одним мощным ударом захватить Калининградскую область, то совершенно понятно, что группировке нашей – и сухопутной, и военно-морской – мгновенно придут на помощь основные силы российской армии... И они будут разгромлены. Другое дело, если идиоты таки найдутся, тогда региональная война будет неизбежна и перерастет в большую войну, и американцы, и натовцы это прекрасно понимают. Они не самоубийцы", – сказал Баранец.

Он еще раз подчеркнул, что в различных изданиях работает большое число псевдовоенных аналитиков, щеголяющих безосновательными заявлениями, не подкрепленным реальными фактами экспертным мнением. Их цель – поднять себе рейтинг, пощекотать нервы и заработать популярность на этой теме.

Офицеров-Бельский: о вступлении Швеции в НАТО и речи быть не может>>

Ранее сайт Eastday.com опубликовал статью, автор которой выразил уверенность, что силы НАТО в случае вооруженного конфликта между Россией и Прибалтикой смогут захватить Калининградскую область за двое суток. Более того, отметил эксперт данного издания, Россия в качестве ответных мер в течение пяти суток ударит по пяти-восьми европейским столицам. Впрочем, аналитик "забыл" указать, что может стать причиной конфликта Москвы со странами Прибалтики.

Лента новостей
0