Офицеров-Бельский: о вступлении Швеции в НАТО и речи быть не может

© Photo : VK / Дмитрий Офицеров-БельскийДоцент Высшей школы экономики Дмитрий Офицеров-Бельский
Доцент Высшей школы экономики Дмитрий Офицеров-Бельский - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт-международник, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский прокомментировал призыв шведского депутата к властям страны вступить в НАТО.
Офицеров-Бельский о возможности вступления Швеции в НАТО

Ни о каком вступлении Швеции в НАТО речи сейчас быть не может, но страна будет углублять сотрудничество с Альянсом. Об этом эксперт-международник, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский заявил в эфире радио Sputnik.

Ранее депутат Умеренной коалиционной партии Швеции Бориана Оберг разработала законопроект, в котором звучит призыв к властям страны как можно скорее подать заявку на вступление НАТО.

Саммит НАТО в Брюсселе - Sputnik Армения
Столтенберг: в НАТО есть согласие по вопросу вступления Украины в блок

По словам эксперта, разговоры о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО ведутся давно. В Швеции есть проатлантически настроенные шведские политики, но они необязательно выступают сторонниками вступления страны в блок.

Как отметил Офицеров-Бельский, традиция нейтралитета и отказ от вступления в какие-либо альянсы, скорее всего, сохранится в Швеции.

"Кроме того, шведское население также не горит желанием, чтобы страна вступила в Североатлантический альянс. Поэтому в ближайшее время единственное, что можно ожидать, так это углубления сотрудничества между Швецией и НАТО", – считает он.

Отметим, что, согласно законопроекту, последние несколько десятилетий вопросы обороны не были приоритетными для Швеции, в том числе и из-за политики нейтралитета. Однако, как заявила депутат Оберг, в последние годы неопределенность в мире возросла, а уровень безопасности значительно снизился, в том числе и с учетом "агрессивного поведения" России, поэтому Швеции необходимо присоединиться к блоку.

Лента новостей
0