Армянский коньяк, советская закуска и суперагенты, или Какие тайны скрывал Тегеран-43

© Public domainТегеранская конференция
Тегеранская конференция - Sputnik Армения
Подписаться
История умалчивает о роли армянских разведчиков в ходе Тегеранской конференции стран "большой тройки". Приоткрыть завесу тайны попытался колумнист Sputnik Армения Сергей Баблумян.

Говорят, Иран невозможно представить без трех вещей: нефти, красивых женщин и черной икры. К этому следовало бы добавить армян - в современном Иране нас до пятисот тысяч. С соседней страной, с которой Армения сегодня поддерживает добрые отношения, одним из первых нас познакомил Гарегин Севунц, писатель, журналист, но не только.

Гора Арарат - Sputnik Армения
Мудрый тост об армянах и евреях, или Что Василия Гроссмана потрясло на земле Араратской

Знаменитый "Тегеран-43" был снят на "Мосфильме" в 1980 году. Просто "Тегеран" - роман в двух книгах, написан в 1951-м, и если бы в те времена слово "бестселлер" было бы в ходу, то Гарегин Севунц написал бы бестселлер.

О чем роман, если очень коротко? В нем не только жизнь, быт и нравы иранцев, что само по себе интересно, а еще и работа английской, американской и немецкой разведок, что ничуть не менее увлекательно.

Чтобы писать о спецслужбах, надо их знать, чтобы знать, хорошо бы стоять к ним близко, а чтобы получалось убедительно, лучше состоять в них. Севунц-разведчик (настоящая фамилия Григорян) менее известен чем, Севунц-писатель. Примерно так же, как супер-разведчика Геворка Вартаняна, работавшего в те годы в Иране, знали как коммерсанта.

До того, как оказаться в Тегеране, Севунц окончил биофак МГУ, затем курсы военно-морских летчиков, а перед самой - войной филологический факультет Бакинского педагогического института. Затем война, фронт и перед началом Тегеранской конференции - перевод на службу в Иран.

Из газетных сообщений послевоенного времени: "То, что молодой офицер в воюющей Персии не дежурил на обычном сторожевом посту или в транспортной службе, было известно всем. Севунц от природы был слишком умен, чтобы ему не доверять и не поручать более важных заданий".

Операция "Анадырь": как один армянин чуть не начал мировую войну, а другой – не допустил>>

Что имеется в виду? Именно то, о чем вы подумали - служба в армейской разведке, главным делом которой в тот год было обеспечение безопасности первых лиц стран-участниц Тегеранской конференции.

Почему выбрали Тегеран, агентству РИА объяснил советник директора Федеральной службы охраны РФ, доктор исторических наук Сергей Девятов.

Да, иранская столица была нашпигована секретными агентами разных разведслужб и, прежде всего, немецких. Но вместо этого Тегеран усиленно контролировался советскими войсками. В соседней с Армений стране на постоянной основе работали органы нашей военной контрразведки, резидентура внешней разведки.

Игорь Новиков, заслуженный мастер спорта СССР, современное пятиборье - Sputnik Армения
Русский сын армянского народа: как пять тигров напомнили историю Игоря Новикова

В пользу Тегерана говорил еще один момент – город был относительно удобной точкой для прибытия всех участников конференции.

В дни, когда Севунц находился в Тегеране, было выявлено и обезврежено около ста шестидесяти самых активных гитлеровских агентов, и прежде всего, в Тегеране, где в это время находился Севунц.

Любопытная деталь. Жесткие зачистки города проводили не только советские, но и английские спецслужбы. Однако англичане действовали настолько жестко (расстреливали при малейшем подозрении), что немецкие агенты предпочитали бежать в советскую зону, где их вначале допрашивали, строго документировали показания, а затем решали, как поступить дальше.

Что бы там ни было (Геворк Вартанян о тегеранских подробностях рассказывал мало, а автор "Тегерана" скончался пятьдесят лет тому назад), безопасность тройки мировых лидеров была надежно обеспечена, но Черчилль пребывал в хорошем настроении не только поэтому.

Английскому премьеру от имени Сталина подарили коньяк, напоминает профессор Девятов. Всему миру известно, что Черчиллю отгружался советский коньяк, и это был армянский коньяк шустовского завода. Но в дореволюционной России было два производителя коньяка: помимо Шустова в Армении, в Грузии и на территории Дагестана - в Кизляре, коньяк выпускался другим винно-коньячным заводчиком Давидом Сараджишвили. По документам, Черчиллю активно поставлялись и коньяки товарищества Сараджишвили - загружались ящиками.

Вендетта по-армянски, или Почему нельзя прощать предателей>>

Чем закусывали? Из Советского Союза по линии Особой кухни доставляли продукты питания, (за исключением скоропортящихся). Пользоваться водопроводной водой категорически запрещалось. Схожая ситуация была с мясом и рыбой - отчасти их привозили из Советского Союза, отчасти, трижды проверив и четырежды перепроверив, подавали на стол местный продукт.

Генерал Шарль де Голль с супругой Ивонной прибывают в Елисейский дворец (21 декабря 1965). Париж - Sputnik Армения
Укладка для мадам де Голль, или Как армяне стригут президентов и причесывают первых леди

 В своем "Тегеране" Севунц подробно рассказывает о деятельности английских, немецких и американских агентов, но среди министров иранского правительства. О делах советских разведчиков и контрразведчиков в книге ничего нет. Об этом стали писать гораздо позже, когда Севунца уже не было в живых.

После войны он переехал в Ереван, заняв должность председателя Армянского общества культурных связей и сотрудничества с зарубежными странами, а потом – секретаря правления Союза писателей.

P.S.

Что оставил после себя Севунц, помимо книг? Дочь, внуков, один из которых - политик Левон Зурабян, как две капли воды похож на деда. Сходство чисто внешнее.

Лента новостей
0