"Это факт": oтец Джулиана Ассанжа заявил, что его сыну в тюрьме грозит смерть

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкСооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе здания посольства Эквадора в Лондоне (19 мая 2017). Великобритания
Сооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе здания посольства Эквадора в Лондоне (19 мая 2017). Великобритания - Sputnik Армения
Подписаться
Два дня назад отец Ассанжа Джон Шипт навестил сына в британской тюрьме и столкнулся с "горькой правдой".

ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Отец основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Джон Шиптон заявил, что его сын может умереть в тюрьме после девяти лет преследования за раскрытие "военных преступлений" США, сообщает издание Daily Mail.

Выступление Амаль Клуни во время Глобальной конференции За свободу СМИ (10 июля 2019). Лондон - Sputnik Армения
Амаль Клуни рассказала Ассанжу, как сбежать из Великобритании и не попасть в тюрьму

"Это не горькое разочарование отца, это просто факт", - добавил он. Перспективу такого конца сына он назвал "верхом неприличия".

Шиптон рассказал, что два дня назад навестил сына в британской тюрьме и столкнулся с "горькой правдой", что его сыну грозит там опасность.

Ранее Шиптон назвал условия содержания Ассанжа в британской тюрьме Белмарш мучительными. По его словам, основатель WikiLeaks сталкивается за решеткой с колоссальными физическими и психологическими страданиями и заметно теряет в весе. При встрече в августе его сын дрожал и нервничал.

Напомним, активист скрывался в дипмиссии Эквадора с 2012 года. Ордер на арест Ассанжа изначально выдала Швеция, которая обвиняла его в сексуальных домогательствах. Однако основатель WikiLeaks заявлял, что Стокгольм действует в интересах Вашингтона и может выдать его США, где его обвиняют в шпионаже за публикацию секретных военных и дипломатических документов в 2010 году (по данному делу ему грозит до 175 лет тюрьмы или даже смертная казнь).

Впоследствии дело в Швеции было закрыто, но ордер на его арест все еще действовал в Великобритании - за неявку в суд. В мае суд приговорил Ассанжа к 50 неделям тюрьмы за нарушение условий выхода под залог, а позже постановил, что он будет оставаться в тюрьме на время рассмотрения дела об экстрадиции.

Лента новостей
0