В поисках "Армении": как 16-й рейс стал роковым для теплохода с армянским именем

© Sputnik / В. Басевич / Перейти в фотобанкПассажирский теплоход "Армения".
Пассажирский теплоход Армения. - Sputnik Армения
Подписаться
РИА Новости Крым опубликовало статью о гибели теплохода "Армения" 7 ноября 1941 года. В советский период о катастрофе в Черном море умалчивали. Попытки выяснить подробности гибели судна не прекращаются по сей день.

ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Произошедшая в 1941 году в Черном море страшная катастрофа - гибель теплохода "Армения", до сих пор окутана завесой тайны, приоткрыть которую в 2019 году попытались российские ученые. В своей статье под названием "В поисках "Армении" РИА Новости Крым рассказало о подробностях трагедии. Ниже приводим статью полностью.

Одна из самых страшных в мировом масштабе морских катастроф - гибель теплохода "Армения" от налета немецкой авиации 7 ноября 1941 года - до сих пор окружена тайной.

День Победы - Sputnik Армения
Расстрел без правил: тем, кто убивал своих, солдаты-армяне руки не пожимали

Разгадать ее пытались исследователи с мировыми именами. Очередную попытку узнать детали гибели корабля предприняли российские ученые в 2019 году. Теплоход с множеством неизвестных Руководитель экспедиции по поиску теплохода "Армения" Виктор Лебединский в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым признал: искать судно - сложная и кропотливая работа.

"Вся информация о гибели "Армении" после войны была уничтожена или изъята. Поэтому мы отрабатываем все возможные версии гибели судна", - говорит он.

Из архивов и воспоминаний очевидцев известно, что во время войны товарно-пассажирский теплоход "Армения" был задействован в эвакуации граждан из Крыма на Кавказ - преимущественно в Туапсе. До трагедии судно выполнило 15 успешных рейсов.

В последний поход теплоход вышел из Севастополя вечером 6 ноября в сопровождении двух катеров поддержки. В обычных условиях на "Армении" могло разместиться чуть более тысячи человек, включая 96 членов экипажа. Но в условиях войны эти нормы никто не соблюдал - попасть на корабль означало спастись от гибели.

Герой и дважды беженец Советского Союза: как Грант Авакян воевал в Германии>>

По оценкам экспертов, в Севастополе на борт судна взошли примерно 4,5 тыс. человек, включая практически весь медицинский персонал ЧФ и раненых бойцов. Люди находились во всех помещениях теплохода - преимущественно стоя.

Ночью теплоход остановился на внешнем рейде Балаклавы. Через некоторое время к "Армении" подошли лодки с ценным грузом: корабль принял на борт деревянные ящики и сотрудников НКВД. Споры касательно содержимого этих ящиков ведутся до сих пор, чаще всего звучат версии об архивах спецслужб и произведениях искусств.

Кладбище немецких военнопленных в Ереване - Sputnik Армения
Рыдал, но спасла тутовка: как сын немецкого военнопленного нашел могилу отца в Ереване

Перед рассветом теплоход прибыл в Ялту, где на его борт взошли представители партийного руководства Крыма. В это время немецкие войска были уже на подступах к городу, и чтобы не попасть под обстрел в бухте, "Армения" вышла в море. Это произошло 7 ноября в 8 часов утра.

Примерно через три с половиной часа в море судно атаковал немецкий самолет-торпедоносец Heinkel He 111. После попадания торпеды перегруженное судно ушло на дно практически моментально. Точное количество жертв катастрофы до сих пор не установлено – никто поднимавшихся на борт людей не записывал. Звучат цифры от 4,5 до 8 тыс. человек. Спастись с "Армении" удалось нескольким пассажирам - вероятно, их подобрали катера сопровождения.

"Возвращение имени": солдат Паргев Султанян был "убит", работал в немецком плену и пропал>>

В советское время о трагедии "Армении" не вспоминали, и только на закате СССР тему одной из самых масштабных морских катастроф "достал" из небытия ветеран ЧФ Сергей Соловьев.

Лента новостей
0