Новый штамм ВИЧ обнаружен впервые за 20 лет

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкVI Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech-2019 в Екатеринбурге
VI Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech-2019 в Екатеринбурге - Sputnik Армения
Подписаться
Ученые уверяют, что повода для беспокойства нет, так как современные методы лечения эффективны в борьбе с новым штаммом.

ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Впервые за 19 лет команда ученых обнаружила новый штамм вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом сообщает CNN.

Сдача крови  - Sputnik Армения
С чем связаны случаи заражения детей ВИЧ-инфекцией в Армении

Компания Abbott Laboratories провела исследование совместно с Университетом Миссури, Канзас-Сити и пришла к выводу, что новый штамм является частью группы M версии ВИЧ-1, семейства вирусных подтипов, вызывающего глобальную пандемию ВИЧ.

"Нет причин паниковать или даже немного беспокоиться об этом. Немного людей этим заражены. Это аномалия», — цитирует телеканал директора национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи.

По его словам, современные методы лечения эффективны против нового штамма. Тем не менее, выявление нового штамма дает более полную карту того, как развивается ВИЧ, и позволит разработать более точные методики диагностики ВИЧ.

Как уточняется, чтобы объявить о существовании нового подтипа, ученым нужно найти три случая заболевания, не связанные друг с другом. Первый и второй случай были обнаружены в Демократической республике Конго в 1989 и 1990 годах. Третий — в 2001 году там же.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 36,7 миллиона человек живут с ВИЧ. За все время наблюдений было зарегистрировано около 70 миллионов больных ВИЧ/СПИД, 35 миллионов из них умерли. К концу 2018 года в России насчитывался 1 007 369 ВИЧ-инфицированных (1,2 процента взрослого населения страны).

Лента новостей
0