Бедность преодолевается трудом: расширено число участников животноводческого проекта

© Sputnik / Aram GareginyanОвцы в деревне Фиолетово
Овцы в деревне Фиолетово - Sputnik Армения
Подписаться
Необеспеченным сельским жителям в Армении будут выдавать скот и корма, а также, при необходимости, обучат животноводству.

ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Программа поддержки животноводства для необеспеченных сельских жителей будет расширена еще для тысячи человек. Постановление об этом было принято на заседании правительства Армении 7 ноября. Всего же в селах страны пособие по бедности получают около 30 тысяч семей.

Коровы породы Абердин-Ангус - Sputnik Армения
Хочешь ферму — строй "по-нашему": в Армении разгорелись споры из-за программы скотоводства

Выдача скота необеспеченным сельским семьям началась по решению правительства в 2014 году. Им выдают скот и корма, а также, при необходимости, дополнительно обучают, как необходимо развивать животноводство. Теперь дополнительно на эти цели будет выделено 615 миллионов драмов (около 1,3 миллиона долларов).

Важность этого решения подчеркнул и премьер-министр Никол Пашинян.

"Нет другого пути для преодоления бедности, чем труд. Кто и как бы ни пытался иронизировать над этими словами, они не теряют своей важности", - подчеркнул глава правительства.

Указанные 615 миллионов драмов собрали из старых проектов Минтруда по поддержке занятости, оставшихся недовыполненными: уже несколько лет подряд не удается выполнять в намеченных объемах программы по частичной компенсации зарплаты лицам, неконкурентоспособным на рынке труда, а также программу по поддержке сезонной занятости.

Чистое мясо и молоко: Евразийский союз обсуждает единую систему учета в животноводстве>>

У всех, кому таким образом предлагают занятость, остается вопрос: не потеряют ли они при этом пособия по бедности (всего в Армении их получают около 100 тысяч семей- ред.). Во многих случаях доход, который они могут получить от госпрограмм, не всегда оказывается намного выше того пособия, которое они получают. В качестве частичного решения, для семей, участвующих в программе по скотоводству, предлагается сохранить пособия в течение года.

Лента новостей
0