Тарифы на газ в Армении не будут повышены в январе: в регуляторе описали схему

© Photo : Gazprom Armenia official siteЕжегодные противопожарные учения на абовянской станции ПХГ
Ежегодные противопожарные учения на абовянской станции ПХГ - Sputnik Армения
Подписаться
Комиссия по регулированию общественных услуг Армении предложила зафиксировать долгосрочный тариф на газ.

ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Тарифы на газ для армянских потребителей не могут быть повышены с января 2020 года: чисто процедурно поднять тарифы в такие сроки невозможно. Об этом сказал председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Гарегин Баграмян журналистам в понедельник.

Вице-премьер Армении Мгер Григорян на заседании правительства (8 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Ищем варианты, чтобы газ вообще не подорожал": вице-премьер о переговорах с Россией

По его словам, если КРОУ получает заявку на повышение тарифов, то предусматривается определенный срок для обсуждения этой заявки. Затем, если Комиссия принимает решение утвердить заявку, то это решение вступает в силу только через месяц. Так что в любом случае, со слов чиновника, по закону невозможно повышение цены на газ для населения в январе.

Более того, КРОУ представила предложение о фиксации долгосрочных тарифов, и сейчас это предложение обсуждается. В этом предложении нет и слова о повышении тарифов в зимние месяцы. А что будет потом, станет ясно по завершении переговоров.

Условия кредитов в Армении остаются мягкими: Центробанк инфляции не боится>>

Отметим, что сейчас Армения на границе покупает у России газ по цене 165 долларов за 1 тысячу кубометров. Внутри страны тариф составляет вдвое больше.

Лента новостей
0